Опубликовано: 28 апреля 2016, 09:20
35

Люди-ангелы, кукольные домики и мифические персонажи. В Вилейке представили творчество минской художницы (ФОТО)

21 апреля в выставочном зале имени Н. Силивановича открылась выставка художницы Анны Силивончик. Автор представила публике 22 живописные работы, но на открытие выставки приехать не смогла.

Научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей рассказала Край.бай:

– Об Анне Силивончик я как-то прочитала в журнале. В статье рассказывалось, что художница является автором многих иллюстраций к детским сказкам, одна из них – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Меня впечатлило ее творчество, тогда же возникла идея познакомить с ним жителей нашего города.

Изображение 1

Как отметила Надежда Авдей, Анна Силивончик является ярким представителем современных художников, и в идейном смысле ее творчество подобно творчеству Марка Шагала.

– Главными героями работ Анны являются вымышленные и мифические образы: люди-единороги, люди-ангелы, сказочные сюжеты и персонажи. Ее картины яркие, и в каждой есть тонкая линия юмора, – отметила Надежда Авдей. – Все люди, несмотря на возраст, остаются в душе детьми, как и Анна. Автор отображает на холсте свои детские фантазии, хотя в плане манеры письма ее творчество далеко недетское и раскрывает определенные темы, идеи и мысли автора.

Изображение 2

Кстати, муж Анны Василий Пешкун – также художник и работает в жанре академической живописи. Первые шаги в изобразительном искусстве делает и их дочь Маша, которая, как заметила Надежда Авдей, стала прототипом многих работ Анны Силивончик.

– Анна – многогранная творческая личность. Она не только художник, но и поэт-прозаик: пишет стихи и сказки. Отмечу, что многие ее работы стали иллюстрациями к детским произведениям, их можно увидеть и на открытках. В дальнейшем есть задумка открыть в Вилейке выставку мужа и дочери Анны. Хочется показать вилейчанам творчество этой талантливой семьи, – заключила научный сотрудник музея.

Познакомиться с творчеством Анны Силивончик можно до 15 мая.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставила Край.бай Надежда АВДЕЙ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.