Опубликовано: 10 февраля 2012, 16:20
62

Германовичский Центр Язепа Дроздовича занялся личностью Эмилии Плятер

Как и Язеп Дроздович, Эмилия Плятер связана с браславскими, глубокскими, шарковщинскими землями, ранее являвшимися единым историческим регионом..

Как рассказала Kraj.by руководитель Культурно-просветительского центра им. Язепа Дроздовича в Германовичах (Шарковщинский район) Ада Райченок, в первой половине лета в центре пройдет конференция, посвященная личности "белорусской Жанны Д'арк" Эмилии Плятер.

"В свое время нам удалось вернуть из забвения имя уроженца Глуботчины Язепа Дроздовича, - говорит Ада Райченок. - Давно пора обратиться и к личности Эмилии Плятер. В Польше, Литве ее именем названы улицы, площади, парки, у нас же о ней пока мало вспоминают. Хотя это очень известный человек. Она и ее семья были активными участниками восстания Речи Посполитой против Российской империи в 1831 году. Адам Мицкевич посвятил ей стихотворение "Смерть полковника".

Уже в 2009 году, по словам руководительницы Центра Язепа Дроздовича, был организован пленэр белорусских художников, посвященный Эмилии Плятер. Он проводился на Браславщине в местах, в которых бывала участница восстания: в Видзах, Браславе, Слободке, Друе. Позже выставки произведений пленэра прошли в Минске, Витебске, Полоцке, Браславе, Шарковщине. Летом 2011 года в Германовичах состоялся фэст бардовской песни в честь Эмилии Плятер.

По словам Ады Райченок, в Центре Дроздовича будет открыто специальное помещение с материалами, связанными с личностью этой девушки, погибшей в 25 лет. В нем разместят, прежде всего, портреты Эмилии, написанные современными белорусскими художниками, исторические документы, исследования. "Поэт и прозаик Сергей Понизник привез уже первые материалы", - говорит Ада Райченок. - Мы планируем издать сборник под названием "Жанна Д'Арк".

Культурно-просветительский центр им. Язепа Дроздовича в Германовичах существует около 15 лет. Кроме возрождения памяти о художнике, писателе, фольклористе, этнографе, скульпторе, археологе с Глуботчины Язепе Дроздовиче, он занимается популяризацией истории и культуры Шарковщинского, Глубокского, Браславского и других смежных регионов. По инициативе центра ежегодно проходят художественные пленэры, исторические конференции, издаются сборники исторических материалов.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.