Опубликовано: 11 февраля 2016, 13:24
36

Французская романистка Ирэн Фрэн в Молодечно ответит на вопрос «Как я стала писательницей?»

12 февраля в 14.00 в библиотеке «Верасок» в Молодечно пройдет встреча с известной французской писательницей Ирэн Фрэн.

По словам главного библиотекаря зала иностранной литературы Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича Татьяны Летуновой, встреча будет интересна всем, кто любит Францию и изучает французский язык.

Татьяна Летунова рассказала нашему порталу:

– Встреча будет проходить на французском языке, а потому мы ждем в основном учителей французского языка и их учеников. Основная тема встречи: «Как я стала писательницей?». Ирэн Фрэн приехала в Беларусь в рамках XXIII Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Также на встрече будет присутствовать директор французской медиатеки Марина Завадская, которая при необходимости сможет перевести некоторые вопросы или ответы. Но основной язык встречи – французский.

Справка. Ирэн Фрэн родилась во Франции в старинном порте Лорьян.

Изображение 1

Писательница была сформирована культурой своей родины, Бретани, в почти сельской обстановке, полной лишений. О своем детстве писательница позже рассказала в книгах «Побережье любви» (2001) и «Дом у источника» (2000).

В 1969 году Ирэн вышла замуж и родила дочь. В 1972-1977 изучала классическую литературу (французский, латынь, греческий), а в 1975-1981 преподавала латынь и латинскую литературу в Сорбонне в Париже.

В 1979 году Ирэн Фрэн дебютировала исторической работой по золотому веку британского судоходства, «Когда бретонцы населяли моря».


Она посвятила свой первый роман бретонскому мореплавателю восемнадцатого века Рене Мадеку («Магнат», 1982).


Несколько ее романов и книг по истории переведены на русский.

ru.wikipedia.org

Валентин ТИШКО
Фото с сайта
miraudiobook.ru



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.