Опубликовано: 24 ноября 2011, 19:30
39

Фотовыставку американца и белоруски открыли в Поставах (ФОТО)

В субботу, 19 ноября, в 14.00 в поставском Доме ремёсел «Стары млын» состоялось официальное открытие фотовыставки «Святло як мера веры».

Как рассказала Край.бай директор Дома ремёсел Татьяна Петух, авторами этой выставки являются белорусский фотограф, член народного фотоклуба «Минск», член Белорусского союза мастеров народного творчества Елена Шалимо и дипломат в отставке американской дипломатичной службы Джон Кунстадтер.

«Первоначально выставку хотели назвать «Святынi i святары зямлi беларускай» , но один из авторов выставки американец Джон Кунстадтер решил дать название «Святло як мера веры», - рассказала Татьяна. - Такому названию не стала препятствовать и второй автор – белорусский фотограф Елена Шалимо.

«Мой дедушка по линии матери Владимир Догаев родился в1904 г. в Туле. Он стоял у истоков открытия фотоклуба «Минск», - рассказала Край.бай Елена Шалимо. - Дедушка был профессиональным мастером своего дела: с фотокамерой прошёл от Тулы до Берлина и потом до Праги. Также он был личным фотографом генерала армии П.С.Рыбалко».

В прошлом году фотоклубу «Минск» исполнилось пятьдесят лет, из них пять - Елена является его членом. Кстати, она первая женщина-фотограф в клубе.

«Каждый четверг я хожу в фотоклуб, как на работу,- рассказала Елена. – В начале своей деятельности я не занималась фотографией серьезно. Мои первые работы – это пейзажи. С недавнего времени меня заинтересовал образ человека на фото».

В Поставах Елена Шалимо впервые. Сюда её пригласил председатель поставского клуба любителей фотографов «Светосила» Андрей Мацур.

А вот Джон посещает город не первый раз. В 2008 г. в Доме ремёсел «Стары млын» также проходила выставка его фоторабот.

Как рассказала Край.бай Елена Шалимо, Джон живёт в Чикаго, имеет астровенгерские корни, протестант. Джон Кунстадтер очень хорошо выучил белорусский литературный язык. Свои работы он подписывает на белорусском и английском языках. Когда мужчина фотографирует, он ищет моменты в не времени. С большим уважением американец относится к Беларуси. Белорусское Полесье занимает особое место в его творчестве. Об этом его работы на выставке в Поставах. Работы, представленные Еленой, сделаны в Слободке и Видзах, а также в деревне Пиртани, что на Браславщине.

По словам Елены, в Доме ремесел присутствовало много людей, и среди всех выделялась одна женщина, Галина Семанько, которая после посещения выставки сочинила стихотворение и написала слова благодарности авторам фотографий:

Куда девалось вдохновенье?

Я становлюсь похожей на шута,

Которому вменялось представленье,

В то время, когда плакала душа.

Елена РОМАНОВА


Фото авторов выставки

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Фото Елены Романовой

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 8

Изображение 9



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.