Опубликовано: 29 октября 2014, 18:32
30

ФОТОФАКТ: Кровать из госпиталя времен Первой мировой войны экспонируют в музее в Поставах

Новая экспозиция, посвященная Первой мировой войне, была создана в Поставах еще в июне этого года, но стала доступна посетителям в конце октября.

24 октября состоялось ее официальное открытие. Экспозиция размещается в подвалах дворца Тизенгауза, открытого 14 июня. Наш портал сообщал об этом.

Как рассказал Край.бай научный сотрудник Поставского районного краеведческого музея Вадим Шишко, среди экспонатов есть не только привычные для посетителей боевые припасы и оружие, предметы, которые солдаты использовали в быту, фотоснимки и карты боевых действий, но и действительно уникальные вещи.

Изображение 17

Так, по словам сотрудника музея, в экспозиции размещена аутентичная колючая проволока тех времен, которую, как признался собеседник, «чудом удалось разыскать», и железная кровать, по предположениям из немецкого госпиталя.

Изображение 8

– Я бывал в разных музеях, – поделился Вадим Шишко, – но ни в одной из экспозиций не видел кровати.
На создание новой экспозиции, отметил научный сотрудник, у Поставского районного краеведческого музея ушло около года. Все представленные экспонаты – из фонда музея.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Катерина СУШКО
Фото предоставлены Вадимом ШИШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.