Опубликовано: 22 сентября 2014, 16:24
29

Экспозиция Ошмянского краеведческого музея участвует в конкурсной программе II Национального форума музеев

Форум состоится в Гомеле 26-27 сентября. Планируется, что его участниками станут около 100 музеев страны.

Как рассказала Край.бай директор Ошмянского краеведческого музея имени Ф. Богушевича Анастасия Новицкая, учреждение принимает участие в конкурсной программе форума в номинации «Лучшее художественное проектирование экспозиции».

Напомним, новая экспозиция музея открылась в прошлом году.

«Участвуем в этом событии во второй раз: с I Национального форума музеев привезли диплом участника. В этом году мы будем на форуме практически полным творческим составом и представим на экспозиционной площадке баннеры с видами залов нашего музея», – уточнила она.    

По словам собеседницы, специалистов музея среди мероприятий форума в первую очередь заинтересовала демонстрационная программа, в которой будет показан опыт работы различных музеев с посетителями. «Всегда интересно почерпнуть из опыта коллег что-нибудь полезное, новое и внедрить в свою работу. Очень хотелось бы увидеть демонстрационную программу», – отметила директор музея.

Справка. Национальный музейный форум проходит один раз в два года, собирая вместе музейных профессионалов страны и широкую музейную аудиторию.

II Национальный форум музеев по теме: «Музей и общество: от коммуникации к взаимодействию» пройдет 26-27 сентября 2014 года на площадке Гомельского легкоатлетического манежа. В экспозиционной части проекта примут участие около 100 музеев Беларуси.

Форум рассчитан не только на профессиональное сообщество, но и на более широкую аудиторию. Его гостям и посетителям будут представлены лучшие музейные проекты, программы, публикации музеев Беларуси за последние два года. На форуме будут работать экспозиционные и демонстрационные площадки, а также музейный магазин, который представит сувениры и издания всех участников.

Конкурсная программа форума представлена в шести номинациях: «Лучшее научное проектирование экспозиции», «Лучшее художественное проектирование экспозиции», «Лучшая организация международной выставки», «Лучшая организация выставки из собственных фондов», «Лучший музей по организации культурно-образовательной деятельности», «Лучшее музейное издание».

В деловой программе известные профессионалы в области музеологии и музейной деятельности выступят с авторскими презентациями, лекциями, профессиональными тренингами и мастер-классами. Планируется также работа двух круглых столов по актуальной проблематике в рамках общей темы форума.

По результатам проведения форума могут быть установлены дипломы и специальные премии в номинациях: «За верность профессии», «Лучший региональный музей», «Лучший руководитель музея», «Лучшее представление музея на экспозиции форума».

Для участия в конкурсе приглашаются музеи и галереи Беларуси, а также других стран в качестве гостей. Форум – это возможность для белорусского музейного сообщества провести ряд важных профессиональных встреч и обменяться опытом.
forum2014.museum.by

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.