Опубликовано: 07 марта 2011, 21:41
8

Читатели мядельской библиотеки на колесах – в основном женщины

Читатели библиотки на колесах, или библиобуса, который начал действовать в Мядельском районе с 1 февраля, предпочитают любовные романы, книги о хозяйстве, детективы и приключения.

Как сообщила Краю директор Мядельской районной централизованной библиотечной системы Людмилы Нестерович, библиобус куплен за республиканские средства в рамках госпрограммы развития и возрождения села. Раз в неделю, по четвергам, он ездит в наиболее отдаленные деревни района, где уже много лет не действовали библиотеки.

«Начиная с 80-х годов в районе закрылись в связи с демографической ситуацией 32 библиотеки. В некоторых деревнях библиотек нет уже много лет, а библиотекарям сложно в них дойти, и именно в них мы сейчас и ездим», - рассказала она.

Пока библиобус курсирует по четырем маршрутам – в Слободской сельсовет, Сырмичский и Свирский, Мядельский и Нарочанский, Княгининский, Сватковский и Кривичский. По каждому из них автобус проезжает раз в месяц. «Эти поездки пока пробные, в будущем возможны изменения маршрутов», - говорит Людмила Нестерович.

В библиотеке-автобусе за месяц зарегистрировалось 106 читателей. В основном это женщины. Жители деревень предпочитают литературу о приусадебных участках и хозяйстве, детективы и приключенческую литературу. «Спрашивают и Шамякина, и периодику, русскую классику – люди разные», - рассказывает она.

В путешествие по району на библиобусе по четвергам отправляются сотрудник отдела обслуживания центральной районной библиотеки и представитель методического отдела. С 3 марта к ним присоединились сотрудники Мядельского музея народной славы. Как сообщила Краю директор музея Светлана Чернявская, цель - сбор в деревнях вещей музейного значения. «Самим нам сложно найти возможность выехать в район. С библиобусом это сделать удобнее», - говорит она.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.