Опубликовано: 20 октября 2014, 14:33
45

Браславский народный театр покажет в Литве и Латвии пьесу о мужчине, который смог бросить пить

Очередной показ постановки «Цвярозы дзень Сцяпана Крываручкі» белорусского драматурга Георгия Марчука пройдет в Браславе 7 ноября, а затем труппа народного театра покажет спектакль в Литве и Латвии.

О сюжете постановки и о планах театральной труппы Край.бай рассказал режиссер народного театра Браславского районного дома культуры Евгений Набеев. С трагикомедией, которая в исполнении браславских актеров идет на русском языке, народный театр выступает уже шестой год. И если в первые годы актеры были младше своих персонажей, то на сегодняшний момент браславчане играют своих ровесников.

– Это очень социальная постановка, – отметил он. – Хотя ее сюжет довольно простой: мужчина, вернувшись из армии, вот уже 20 лет пьет. В результате он теряет семью, от него отворачиваются друзья. Но по ходу пьесы он преодолевает трудности.

Как отмечает Евгений Набеев, большинство героев пьесы – очень комичные персонажи. Главную роль пьющего Степана Криворучки исполняет режиссер театра Евгений Набеев, роль отца Степана – Сергей Пинаев, роль Бражки – Николай Степанов, роль Доллара – Александр Александров, а Тетю Любу играет Елена Кижла. По словам Евгения Набеева, близкая к реальной жизненной ситуации пьеса держит зрителей в постоянном напряжении.

– Есть в ней моменты, где можно посмеяться и всплакнуть, – добавляет режиссер.

Спектакль «Цвярозы дзень Сцяпана Крываручкі» – масштабный по количеству задействованных в нем актеров в основном составе и в массовке. За время, что идет спектакль, на сцене играет почти вся труппа – около 15-20 человек.

– Когда мы только начинали работать с этой постановкой, нам было по 24-25 лет. Сейчас же мы играем персонажей – своих ровесников. Кстати, – отмечает собеседник, – самому взрослому актеру в нашем театре 47 лет, а самому молодому – 23 года.

Сразу после показа в Браславе 7 ноября труппа народного театра с пьесой белорусского драматурга планирует гастролировать по деревням Браславского района, а также посетить Глубокое и Миоры. А уже в ноябре-декабре, как рассказал режиссер, театр отправится с гастролями в Зарасай (Литва) и Даугавпилс (Латвия).

– Всем актерам нашего театра будут делать визы. Так что в скором времени мы покажем наш спектакль за границей. В Литве и в Латвии постановка также будет идти на русском языке, – подытожил Евгений Набеев.

Катерина СУШКО



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.