Опубликовано: 12 ноября 2014, 14:01
34

Более пяти тысяч человек побывали в этом году на мемориальном комплексе «Шуневка» в Докшицком районе

Всего было проведено 33 экскурсии, из них 4 – с элементами театрализации. Мемориальный комплекс находится на месте деревни Шуневка, где 22 мая 1943 года немецкие оккупанты сожгли местных жителей – стариков, женщин и детей.

«В этом году не было ни одного дня, чтобы комплекс не посетили или экскурсанты, или туристы, или просто заезжие посетители-попутчики», – сообщила Край.бай заведующая филиалом Бегомльского музея народной славы Татьяна Мальчик.

По ее словам, посетители бывают как в дневное, так и в вечернее время.

«За 10 месяцев текущего года в Шуневке побывали экскурсанты из Поставского, Браславского, Миорского районов. Также приезжали представители Союза журналистов Беларуси и Союза женщин Беларуси, латвийские педагоги, сотрудники КГБ, журналисты из России», – уточнила Татьяна Мальчик.

Проведены четыре экскурсии с театрализованным воспроизведением событий трагедии деревни, произошедшей 22 мая 1943 года, добавила она.

Как считает Татьяна Мальчик, не лишним будет вспомнить о событиях военных лет и взрослым, и детям, которые уже давно посещали комплекс.

«В архиве имеются уникальные фотографии, интересные материалы и экспонаты», – отметила она.

Можно заранее созвониться с заведующей филиала музея и записаться на экскурсию по телефону: 8 (029)184-32-79.

Справка: Всего в Докшицком районе в годы Великой Отечественной войны погибло более 20 тысяч человек; было полностью сожжено 97 деревень, три из них – Шуневка, Азарцы и Золотухи – были сожжены вместе с населением.

Шуневка (мемориальный комплекс «Проклятие фашизму») – мемориальный комплекс на месте деревни Шуневка в Докшицком районе Витебской области, где 22 мая 1943 года немецкие оккупанты сожгли местных жителей. Был открыт в 1983 году. Основной монумент, расположенный в центре комплекса, – бронзовая фигура женщины-матери, в отчаянии, в крике воздевшей к небесам руки в проеме ворот печали. Высота скульптуры 4,75 м.

На воротах помещены три колокола XVIII века, один из которых расколот и не звонит – символ того, что каждый третий житель Докшицкого района погиб в годы Великой Отечественной войны.

В центре комплекса установлена плита с именами погибших жителей. На местах сожженных домов возведены каменные фундаменты с трехступенчатым крыльцом и бронзовыми языками пламени, на которых указаны фамилии погибших хозяев домов. Недалеко от центрального монумента, на месте колодца, в который фашисты бросили маленьких детей и учительницу, сооружен бетонный колодезный сруб. В сруб помещена бронзовая скульптура пробитого и обожженного воздушного змея с именами погибших детей, как символ оборванной детской жизни.
ru.wikipedia.org

Людмила ГИЛЬНИЧ



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.