Опубликовано: 15 сентября 2010, 07:52
46

Александр Квятковский представил свою выставку

Картины выставлены в Доме ремёсел "Стары Млын"

"Игры с водными красками" -- так называется выставка профессионального художника, старшего преподавателя архитектурного факультета Белорусского национального технологического университета Александра Квятковского. Мастер открыл её в Доме ремёсел "Стары млын", сообщает газета "Поставский край".

На открытии выставки присутствовал председатель республиканского совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Остапович. Он и являлся инициатором проведения выставки. Ещё два года назад было налажено сотрудничество общественного объединения с поставским домом ремёсел. Первой выставкой в августе 2008 года стала представление работ американского художника Джона Кунстатора, посвящённое белорусскому Полесью.

Александр Квятковский во время открытия своей выставки рассказал, что работа стала результатом слияния двух композиций двух коллекций. Первая "Мая хата -- без сяброў не хата" презентовалась в октябре 2009 года в Минске и была посвящена 50-летию со дня рождения белорусского поэта Анатолия Сыса. Вторая часть композиции называется "Анёлы ля вогнішча” и входит в учебник по мастерству акварели.

В экспозиции представлены более двадцати работ с преобладанием акварельных полотен. Центральное место на работах занимает лес в различных интерпретациях. Жена художника Виктория Ильинская исполнила на открытии песни на слова белорусских авторов.

Работы Александра Квяткевича, выполненные в технике водных красок, находятся в государственных и частных коллекциях Германии, США, Франции, Канады, Швейцарии, Ирландии и Индии.



Читайте также

«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.