Опубликовано: 04 декабря 2010, 20:14
31

В "Резиденцию Лесовика" в Налибокской пуще приехали первые гости

4 декабря в созданную в Налибокской пуще "Резиденцию Лесовика" приехали первые маленькие посетители - из Солигорска и Минска.

Как сообщила сайту Kraj.by, директор КУП "Воложин-спорт" Инна Перепеча, "Резиденция Лесовика" в детском санатории "Налибокская пуща" на Воложинщине возникла по инициативе "Белагроздравницы", которой принадлежит лечебно-профилактическое учреждение.

"Резиденция" начала действовать с 1 декабря, но первые посетители приехали сегодня. Это объясняется тем, что у детей продолжается учебный год, и группам удобнее приезжать в выходные.

Программа начинается с посещения достопримечательностей Воложина, районного музея, в котором специально для этой цели появилась выставка чучел животных, встречающихся в Налибокской пуще. По словам директора Воложинского музея Наталли Ловчей, они приготовили целые композиции, которые помогают увидеть дикий мир пущи так, как если бы сам попал туда.

После экскурсии по Воложину гостей везут в саму пущу, к вольерам с зубрами и пятнистыми оленями, которые живут в ней. По рассказу Инны Перепеча, работники "Белгосохоты" специально выставляют кормушки в местах ожидаемого приезда гостей Лесовика, чтобы дети могли увидеть животных. "Сегодня их собралось удивительно много. Думали, что придут один-два зубра, а их оказалось целых шесть. Дети были очень рады, - говорит директор "Воложин-спорта". - К тому же стояла замечательная погода, и выглядело это все очень красиво".

Посмотрев на зубров и оленей, дети смогли пообедать в санатории блинами с медом и вареньем, затем покататься на квадроциклах и лощадях. В клубе их ждала игровая программа с Дедом Морозом и Снегурочкой, беспроигрышная лотерея и подарки. В избушке, построенной специально для Лесовика, этот персонаж белорусских сказок и мифов загадывал гостям загадки, они получали взамен подарки.

"Программа удалась, - считает Инна Перепеча. - Дети остались очень довольны". В проекте "Резиденция Лесовика", по ее словам, задействованы многие службы района. "Например, для того, чтобы гости могли доехать, нужно расчистить дорогу и т.д." - рассказывает она.

"Резиденция" будет действовать до 19 января. Билет участника и для детей, и для взрослых стоит 33 тысячи. Индивидуальных участников организаторы просят записаться заранее.

Ольга РУДНИЦКАЯ

 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.