Опубликовано: 09 марта 2011, 22:54
15

В Налибокской пуще прошло фотосафари

На днях в Налибокской пуще, располагающейся на территории Воложинского района, состоялся ежегодный учет животных методом шумового прогона и прошло первое международное фотосафари.

Инициаторами события выступили клуб фотоохотников Беларуси, сайт wildlife.by и РУП "Белгосохота", сообщает БелаПАН.

Суть шумового метода учета заключается в следующем: определенный квартал лесного массива окружается егерями, с одной его стороны цепью идут загонщики и громко кричат. Вспугнутые ими животные бегут на учетчиков, которые регистрируют их и вносят данные в специальную таблицу. По формулам численность животных, выявленных в конкретном квартале, интерполируется на всю площадь обитания этого вида. Площадки для учета, который проходит, как правило, в конце зимы, остаются неизменными.

Фотографы — участники фотосафари являлись одновременно и учетчиками. А загонщиками выступили студенты Белорусского государственного технологического университета по специальности "охотоведение".

Посмотреть снимки, сделанные на фотосафари в Налибокской пуще можно ЗДЕСЬ.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.