Опубликовано: 11 февраля 2011, 17:02
52

Рыбаки предлагают брать плату за ловлю на Вилейском водохранилище

Но при этом хотят добиться запрета промышленного лова кооперативами на водоёме. Подготовлено письмо-обращение в исполкомы, министерства и Госинспекцию при Президенте

Пользователи форума brik.org предлагают брать плату с тех, кто рыбачит на Вилейском водохранилище. По их мнению, данное нововведение может увеличить количество рыбы в водоёме, позволит более активно бороться с браконьерами, а также улучшит инфраструктуру возле водохранилища.

Обсуждение проходит с 12 января 2011 года и является одной из самых популярных веток форума Большого рыболовного интернет-клуба. В частности, тема обсуждения звучит так: "Согласны ли вы с платным любительским рыболовством на Вилейском вдх?" Здесь же есть опрос на эту же тему, в котором по приняло участие более 200 посетителей. По состоянию на 11 февраля, большинство (60%) высказывается против введения платы за рыбалку для любителей.

Тем не менее, активные участники форума предлагают направить письмо-обращение в Вилейский райисполком, Минский облисполком, Совет министров, Министерство природы и охраны окружающей среды, а также в Государственную инспекцию по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В частности, авторы письма предлагают "Внести в перечень туристических зон, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 N 371 «О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь» территорию Вилейского водохранилища, определив ее статус как «Туристическая зона «Вилейское водохранилище». Также авторы ссылаются на то, что "В соответствии с п.134 Указа 580 промысловое рыболовство запрещено в местах отдыха!", которым они считают водохранилище.

В качестве одного из аргументов "За" также предлагается использовать опыт озера Дубровского (Смолевичский район), где введена плата за рыбалку. Путёвка на один день (с 6 до 20 часов) стоит 15 тысяч рублей при норме вылова в 5 килограмм. Для ветеранов войны, женщин, детей до 7 лет лов сделали бесплатным, а местным жителям предоставляется 50% скидка.

Противники введения оплаты с рыбаков на Вилейском водохранилище аппелируют тем, что станет больше браконьеров и требуют сначала сделать условия для рыбалки (дороги, гостиницы, стоянки), а потом вводить плату.Однако и те, и другие форумчане крайне негативно высказываются против деятельности рыболовных кооперативов на водохранилище, которые добывают рыбу промышленным способом (сетями).

Обсуждение на форуме проходит здесь.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.