Опубликовано: 28 января 2015, 13:50
30

Народного артиста Островетчины выберут 30 января на гала-концерте

Возраст участников, репертуар условиями конкурса «Народный артист Островетчины» не ограничивался. На сцене детской школы искусств выступят 16 человек.

Конкурс проходит во второй раз, впервые он состоялся в 2006 году.

Корреспондент Край.бай расспросил о его условиях и предстоящем гала-концерте директора районного Дома культуры Наталью Литвин.

– Районный конкурс открылся 15 ноября интернет-голосованием. Все желающие могли голосовать за понравившийся номер одного из 16 исполнителей, фонограммы которых были размещены на специальной странице в Интернете. Итоги этого конкурсного тура подвели 17 декабря, тогда же назвали имя победителя. Большинством голосов интернет-аудитория выбрала хит группы «На-На» «Где ты была?» в исполнении Артема Кавецкого, – рассказала она.

В предстоящем гала-концерте на сцене детской школы искусств все участники представят профессиональному жюри и зрителям концертный вариант своей конкурсной песни.

– Выступать артисты будут в самых разных жанрах, – уточнила собеседница. – Среди них есть исполнители народных, эстрадных песен. Поют не только проверенные временем хиты, но и композиции собственного сочинения.

В заключительном туре определятся еще два победителя, их выберут отдельно профессиональное жюри (организаторы конкурса и профессионалы в области исполнительского искусства) и зрительный зал.

– Среди претендентов на звание «Народный артист Островетчины» есть исполнители со специальным музыкальным образованием, есть и артисты-любители, – продолжила Наталья Литвин.

Она добавила, что, поскольку возраст участников условиями конкурса не ограничивался, самым юным артистом стал второклассник Роман Виткевич, которому всего семь лет, а старейшей исполнительницей – Капитолина Петровская, ей за 70. К слову, она приняла участие в создании песни, которую исполнит, также как и композитор Александр Якименко, положивший на музыку стихи известного на Островетчине поэта Казимира Сваяка.

Начало гала-концерта в 17.00.

Ольга НЕВЗОРОВА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.