Опубликовано: 09 июня 2010, 11:33
20

Генерал, возглавивший полигон Капустин Яр, службу начинал в Сморгони

Михаил Королёв служил в Беларуси 6 лет

Генерал-майор Михаил Королев вступил в должность начальника государственного центрального межвидового полигона (ГЦМП) "Капустин Яр" (Астраханская область).

Королев родился 5 сентября 1959 года в года Серпухове Московской области в семье военнослужащего. В 1976 году окончил среднюю школу, в 1981 году - Серпуховское высшее военное командное училище имени Ленинского комсомола.

Начинал службу в городе Сморгонь, откуда в 1987 году с должности заместителя командира дивизиона по боевому управлению поступил на командный факультет Военной академии имени Дзержинского.

После окончания академии в 1989 году был распределен в Красноярский край в дивизию боевых железнодорожных ракетных комплексов, где прослужил 12 лет.

Указом президента РФ от 26 мая 2010 года назначен на должность начальника государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр".

Королев награжден орденами "За военные заслуги", "Почета", многими медалями. Женат. Имеет двух детей.

В настоящее время в структуре полигона "Капустин Яр" существуют четыре основных научно-испытательных подразделения вооружения и военной техники (ВВТ) РВСН, ПВО ВВС, ПВО Сухопутных войск и Ракетных войск и артиллерии, центр измерений и математической обработки информации, а также испытательный полигон противоракетной обороны "Сары-Шаган", дислоцированный в Казахстане.

Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.

ГЦМП "Капустин Яр" представляет собой единый научно-исследовательский комплекс, имеющий высокий научно-технический потенциал, развитую экспериментально-техническую базу, выгодные климатические условия, территорию и воздушное пространство, позволяющие проводить испытания и совместную отработку оборонительных и наступательных систем вооружения в интересах всех видов Вооруженных сил РФ.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.