Опубликовано: 23 октября 2014, 13:50
58

Браславский коллектив барабанщиц начинал с пионерского барабана и самодельных палочек

Коллектив барабанщиц в Браславе появился при Районном доме культуры в этом году.

Инициатива создания в каждом районе ансамбля барабанщиц исходила из области. Труднее всего было найти человека, который взялся бы за это дело, ведь таких специалистов на Браславщине не было, пишет «Браслаўская звязда».

Дело поручили балетмейстеру РДК Екатерине Бабченок. Она сама в интернете узнала секреты барабанной дроби, изучила технику движения.

Затем обратилась к директору СШ №1 с просьбой подобрать девушек одного роста и комплекции для ансамбля барабанщиц. Удалось. Дело сдвинулось с места.

Когда с девушками немного изучили движения, задумались: а на чем же практиковать дробь? Нашли старый пионерский барабан и самодельные палочки. Вот так и зародился ансамбль барабанщиц.

Позже закупили костюмы, обувь, барабаны. На все это деньги выделила область. Чтобы было общее звучание инструментов, работник РДК Евгений Нагманов настроил каждый барабан.

Боевое крещение коллектив получил на областном конкурсе «Виват, оркестр!», который проходил в Лепеле. С конкурса девушки приехали довольные своим первым успехом и с дипломом.

В Браславе впервые выступили на площади в День Победы.

Затем ансамбль показал себя на «Браслаўскіх зарніцах». Повезло ему выступить и на параде во время празднования Дня Независимости в Минске. Совсем недавно приняли участие в «Дожинках», возглавляли официальную делегацию Браславского района.

Сейчас участницами ансамбля являются 12 девушек, но в планах расширить коллектив до 16.

Екатерина Бабченок готовит с ними не только дефиле, но и эстрадное выступление. Девушки всегда с удовольствием приходят на репетиции. С закрытием на ремонт РДК репетиции проходят теперь в СШ №1.

– Мы возлагаем на ансамбль барабанщиц большие надежды, – сказала директор РДК Татьяна Кука. – Молодость, энергичность девушек, их привлекательность и яркие костюмы в сочетании со стараниями Екатерины, думаю, принесут им успех и признание.

По материалам «Браслаўскай звязды»



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.