Опубликовано: 24 сентября 2012, 16:08
9

Альфонс из Логойска рассказал о своих доходах и расходах

История альфонса из Логойска: предпочитает одежду из «Столицы» и мечтает о собственном бизнесе.

Об этом пишет onliner.by. Доброго дня всем. Почитав предыдущие статьи на тему личных расходов, я решил написать про свою жизнь. Меня зовут Борис, мне 26 лет. Я работаю на столичном заводе менеджером по продажам по регионам СНГ. Моя зарплата составляет 1 380 000 рублей в месяц. Я бы хотел рассказать про себя и свои финансы. Сам я не минчанин — приехал из Логойска. Поэтому квартиру приходится снимать. А снимаю я «однушку» возле станции метро «Пушкинская». Она обходится мне в $240 в месяц. У читателя наверняка уже возник вопрос: как он платит за квартиру, если зарплата — 1,38 млн рублей? Сейчас я все расскажу.

Сам по себе я общительный и коммуникабельный человек. Легко завожу новые знакомства. Мне это качество очень помогает в жизни. В соцсети «Одноклассники» я общаюсь с двумя дамами, каждая из которых помогает мне финансово.

Для себя я не вижу ничего зазорного в том, чтобы брать деньги у женщины, если она сама их предлагает. Одна знакомая выделяет мне $300 на оплату квартиры и коммунальных услуг. Сюда входит: оплата аренды квартиры — $240, «коммуналка» — около $15, интернет — $10, мобильный телефон — $15. Оставшиеся деньги после этих выплат идут мне в карман на мелкие расходы.

Вторая знакомая выделяет мне $350 в месяц. Эти деньги я стараюсь тратить на продукты. Закупаюсь на рынке в Ждановичах. Тем более моя знакомая в свободное от семьи время в выходные может туда подвезти на своем авто. Обычно я покупаю мяса долларов на 50. Также стараюсь не ограничивать себя исключительно мясом, поэтому покупаю рыбу. В частности, это семга или форель. Морепродукты приобретаю исключительно в магазине «Санта-Фиш» (возле памятника Дзержинскому). На рыбу уходит около $30—35. Овощи приобретаются на Комаровке. Я регулярно делаю себе свежие салаты, поэтому по возможности стараюсь, чтобы в холодильнике всегда были помидорки, огурчики, свежая зелень. На эту статью расходов в месяц приходится около $25. Мешок картошки — около $10. Мешок стоял в общем коридоре, пока я не заметил, что соседи время от времени не брезгуют отсы́пать у меня картошечки, — а это уже непредвиденные расходы.

Собственного авто у меня пока что нету. Передвигаюсь на общественном транспорте вместе с остальным народом. Проезд на маршрутке и автобусе занимает у меня в месяц примерно около $37 (до работы и обратно).

Одеваться я предпочитаю в хороших магазинах в ТЦ «Столица». Я часто присматриваю себе там одежду, но покупаю что-то новое не чаще одного раза в месяц. На одежду я каждый месяц трачу около $100 и стараюсь не выходить за этот рубеж. Кому-то это покажется многовато, но я должен хорошо выглядеть. Предметы туалета — примерно $40.

Таким образом, у меня остается еще примерно $50—80 и плюс моя зарплата 1 380 000 (грубо говоря, $160). Поэтому на руках у меня стабильно есть деньги: не меньше $200.

Есть еще статья расходов. Я играю в игру Lineage 2 на сервере своего провайдера («Белинфонет»). Человек я занятой и, чтобы комфортно проводить время в игре, вынужден «жертвовать» игровому серверу каждый месяц около $30 на покупку бонусов.

В итоге у меня остается около $170, которые я стараюсь откладывать на свое будущее. Откладываю обычно немножко больше, так как мне каждый месяц с маршруткой передают $40 мама с папой. Выходит, за год могу накопить больше $1000 (а это уже что-то).

Вообще, я мечтаю о машине. Я скопил некоторую сумму, но этого еще недостаточно для покупки серьезного авто. Новые машины вообще стоят, как квартира. Думаю, что в будущем у меня будет возможность купить подержанный BMW. Всему свое время.

У многих большая статья расходов приходится на отпуск. Я стараюсь экономить и тут. Так получилось, что в этом году я летал в Турцию со своей знакомой. Своих денег я там потратил менее сотни долларов. Зная мое финансовое положение, за меня заплатила моя знакомая, хотя я был частично против.

По своей сути я очень скромный человек. Обычно стараюсь не ходить по ночным дискотекам и клубам. К тому же мне никто не оплачивает эти расходы, а ценники в Минске на вход и спиртное в таких заведениях довольно высокие. Так что на развлечения у меня деньги особо не уходят.

В ближайшем будущем я бы хотел серьезно заняться фитнесом. Держать себя, так сказать, в форме. После разговора с тренером мне стало ясно, что это удовольствие выльется в круглую сумму: специальное питание, тренировки, различные медицинские процедуры, массаж и т. д.

Вообще, у меня есть цель — открыть свой бизнес. Конечно, для начала мне потребуется немалый стартовый капитал, но, по моим подсчетам, я смогу вернуть все долги за восемь месяцев. Максимум — за год. А далее уже смогу выйти в свободный полет и твердо держаться на ногах. Люди в моем возрасте уже имеют квартиру, машину, а многие даже женаты. Мне нужно еще много работать, чтобы получить все это.

Многие, прочитав мою «историю», скажут, что планы у меня наполеоновские и что осуществить их очень трудно. Но, ребята, я вам скажу одно: надо трудиться, трудиться и еще раз трудиться. В скором времени, я думаю, мне должны предложить более перспективную и высокооплачиваемую работу. На нынешней мне не светит карьерного роста, да и повышения зарплаты явно не ожидается.

Хочу подвести итог своей маленькой истории. Очень возможно, что я что-то забыл указать. Не стоит придираться к этому, как к бухгалтерскому балансу. Тут все указано условно. Плюс-минус. Каждый из нас сам выбирает, как тратить деньги и как их зарабатывать. К сожалению, тратить всегда легче и приятней. Деньги — не самое главное в жизни. Пока мы все вместе этого не поймем, денег нам будет постоянно не хватать.

onliner.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.