Опубликовано: 28 марта 2016, 16:10
28

Молодечненцы о работе коммунальщиков: Нам 40 лет в подвал текли фекалии (ФОТООПРОС)

27 марта в Беларуси отметили День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Накануне этой даты корреспонденты портала Край.бай спросили у жителей Молодечно и района, как они оценивают работу ЖКХ.




Зинаида:

Изображение 1

– В принципе, все в их работе меня устраивает. Все делают на совесть и своевременно. Правда, вот тарифы на их услуги… Не знаю – я пенсионерка, может, пенсия у меня маленькая?

Виктор:

Изображение 2

– Не очень доволен их работой. Я живу в Олехновичах. У нас вода горячая не всегда бывает, с отоплением – перебои. Но мусор, например, вовремя вывозят, молодцы.

Сергей:

Изображение 3

– В целом, их работу оцениваю на 4 из 5. Я в частном секторе живу, на улице Заречной. Есть много проблем. Нет конкретного времени вывоза мусора. Я соберу мусор в пакет целлофановый и поставлю, уходя на работу. Пока они за ним приедут, собаки разорвут пакет, и мусор растянут по территории. Дороги вроде как ремонтируют, но снова вопросы есть. На переулке Луговом и улице Горького – асфальт, а между ними что? Хоть бы раз в неделю грейдер прошелся там.

Нина:

Изображение 4

– Я живу в частном секторе, на улице Галины Хоревич. Освещение нормальное, но дороги – невозможно ходить. 100 метров асфальт, а дальше – все, закончился.

Алексей:

Изображение 5

– Я в районе водоканала живу. Давно нет тротуара по второй стороне улицы, в сторону роддома. Освещение – никакое. Пускай хоть через один горели бы фонари. А то парк сверкает, а у нас темно. Урны-то поставили, но не у каждого подъезда.

Владимир:

Изображение 6

– Наш дом относится к домоуправлению №4, я на улице Мира живу. Горячую воду надо спускать, иногда до 15 минут ждешь, пока потеплеет. Возле дома, в сторону бильярдного бара, нет пешеходной дорожки, приходится идти по проезжей части. Но в целом – нормально работают, город чистый.

Лидия:

Изображение 7

– ЖКХ – это, прежде всего, люди. Эта работа не из легких. И все от людей зависит. Вот дворник у нас хорошая, к ней претензий нет. Я живу в доме по улице Виленской. Во дворах темно, не горит ни один фонарь. Урн у подъездов нет. Скамеек и тех не хватает. Они есть, но не у каждого подъезда.

Иосиф (справа):

Изображение 10

– Как я оцениваю их работу? Слушайте, разогнать их всех вместе с их начальством! Почему? Да потому, что ничего не делают! Вот тут вот, над подъездом, козырек был бетонный – сломали. Поставили жестянку. Как только дождь – спать невозможно, всю ночь грохочет. Каждую упавшую капельку дождя слышишь (показывает на козырек).

Изображение 9

И самое главное – уберите машины со дворов. Это, наверное, больше к ГАИ. Но и коммунальщики пусть не «спят».

Константин:

Изображение 11

– У нас у дверей в подъезд постоянно лужа большая. А как похолодает – лужа замерзает и у нас тут – каток.

Изображение 12

Мы обращались в домоуправление, просили, чтобы тут асфальт положили. Молчат в ответ. Тут зимой даже парни молодые поскальзываются, не то что мы, старики.

Федор:

Изображение 13

– Я живу в частном секторе, на ул. Северной. Меня, в основном, волнуют тарифы. Мусора у меня – маленький пакет за месяц, а заплатить надо 35 000 ежемесячно. За что? Я понимаю, если бы я там травы наложил много или других каких отходов, а так – за что? По вопросу освещения мы даже в исполком обращались. По нашей улице все в церковь идут, а фонарей нет. Мы на горячую линию в исполком звонили. Так нам сказали, что, когда служба в церкви идет, светло на улице. И с дорогами проблем хватает – у нас там тротуара нет. Просили «Коммунальник» сделать, так нам сказали, что денег нет.

Михаил (справа):

Изображение 14

– Наверное, в целом я доволен их работой. Но всегда есть что исправлять. Например, детских площадок нет. А те, что есть, поломаны.

Изображение 16

Сам я живу на улице Мичурина. Там давно пора запретить проезд грузовых машин. Ну, представьте, сама машина 20 тонн весит и еще 20 тонн везет. Эти 40 тонн дорогу просто убивают. Нам обещали, что построят для грузовых машин объезд, а нашу улицу разгрузят. Но пока обещание свое исполком не сдержал. Четыре года уже обещают.

Надежда:

Изображение 17

– Вопросов много у нас к ним. Просили ступеньки сделать – сделали, но ступеньки на детскую ножку, как по ним спускаться? А если еще и льдом покрылись? Тут возле подъезда – яма. Как только дождь пошел – хоть кораблики пускай. Мы раньше к домоуправлению №5 относились, обращались к ним – молчали в ответ. Теперь к ДУ №2 относимся – тоже молчат. Еще одна проблема – машины во дворе. Нам, людям, места не сталось. Если машину оставят у подъезда, то больше никто проехать не сможет. Вот лавку новую поставили. Так трактор не мог проехать тут – сломал лавку. Тракторист и не виноват. Виновато узкое и тесное пространство двора.

Изображение 18

Но главная наша головная боль – подвал. Мы в этом доме живем 43 года. 40 из них воюем за чистый подвал.

Изображение 19

Тут канализационный колодец старый. С трубы, по которой фекалии текут, нам капало. Мы фотографировали, фотографии в «Коммунальник» отправляли. Добились – трубу поменяли, капать перестало.

Изображение 20

Но болото это, которое осталось, так и не убрали. За эти годы сантехники тут свалку устроили: и утеплитель ватный валяется, и чего тут только нет. Сами посмотрите – болото. Нам обещали, что эту грязь уберут и засыплют. Но пока не убрали. Вот так 40 лет и живем, и боремся.

Изображение 21

Валентин ТИШКО
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.