Опубликовано: 30 сентября 2016, 13:00
56

Фотоопрос в Молодечно. Сколько должны зарабатывать учителя?

В сентябре этого года во время посещения школы-интерната №13 Минска для детей с нарушением слуха Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Учителям нужно поднять зарплату хотя бы на четверть». Спустя некоторое время Министерство образования пообещало выполнить поручение Президента.

В преддверии Дня учителя Край.бай узнал, что думают молодечненцы о том, какой должна быть достойная зарплата учителя?

И хотя цифры, которые называли горожане, были разными, все они сошлись во мнении, что настоящий учитель должен зарабатывать много.

Виталий

Изображение 1

– Зарплата учителя должна зависеть от того, как он работает. Некоторые просто на работу приходят, а другие действительно чему-то учат. Не знаю, сколько зарабатывают учителя в Молодечно. Но считаю, что у них зарплата должна быть от 800 до 1000 рублей. У хороших учителей должен быть достойный заработок.

Александра

Изображение 4

– Мне кажется, педагоги однозначно должны получать много, очень много. Если средняя заплата по области 500 рублей, то ну хотя бы от 1000 рублей должна быть учительская зарплата. Работа у них тяжелая: много детей и все они разные. А учитель должен к каждому найти подход. Психологически выдерживать такую нагрузку не каждый сможет.

Владимир

Изображение 5

– Что сейчас получают учителя? Это копейки! А работа у них сплошная нервотрепка. Считаю, зарплата у учителей должна быть минимум 800-900 рублей.

Виктория

Изображение 6

– Наверное, учителя должны получать где-то 600-700 рублей. Потому что работа у них на самом деле тяжелая. Давать детям знания, учить чему-то.

Тамара

Изображение 3

– Однозначно учителя должны зарабатывать больше, чем сейчас. Я считаю, что зарплата школьного учителя должна быть такая как у программиста – около 1 500 долларов. По сути учителя те же программисты. Они закладывают в умы наших детей знания, то есть работают со своеобразным программным обеспечением.

Татьяна

Изображение 7

– Работать с детьми непросто и, конечно, учителя должны зарабатывать много. В сфере образования должны быть хорошие зарплаты. Хотя бы 1000 рублей в месяц. На такие деньги более или менее прожить можно.

Александр

Изображение 8

– Думаю, зарплата должна быть в пределах средней по стране и области. Рублей 600 где-то. На учителях лежит огромная ответственность. Они отвечают за детей – наше будущее. Да, они не производят материальных ценностей, но они дают знания.

Елена

Изображение 9

– Труд этот сложный и поощрять финансово учителей, безусловно, надо. Так что получать они должны не меньше 500-700 рублей.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.