Опубликовано: 06 июня 2016, 13:59
32

Легенда о гербе Постав оживет на открытии фестиваля "Звіняць цымбалы і гармонік" 10 июня

Поставы встретят гостей и участников XIX Международного фестиваля народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік" ожившей легендой, посвященной гербу города.

Праздник пройдет 10-12 июня. Все новости о фестивале и его программу можно прочитать ЗДЕСЬ.

"К нам приедут более 200 артистов из всех областей Беларуси и Минска, а также творческие коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины и Польши, официальные делегации из городов-побратимов. Сюрпризом для всех станет театрализованный пролог к фестивалю - ожившая легенда о гербе Постав", – пояснили организаторы, как сообщает БелТА.

Будут и другие подарки – как для гостей, так и для самих горожан. Например, во Дворце Тизенгаузов откроется новая постоянная музейная экспозиция к 230-летию со дня рождения графа Константина Тизенгауза и 200-летию Поставского орнитологического музея. Традиционно у восточного фасада дворца творческие коллективы устроят театрализованное представление "Музыка беларускіх палацаў і сядзіб".

Гостями литературного праздника "Пакуль пяём на роднай мове мы, жыве зямля бацькоў, жыве Радзіма", как и в прошлые годы, станут давние друзья фестиваля из латвийского Даугавпилса – члены белорусского культурно-просветительского сообщества "Уздым".

Состоится концерт к 25-летию заслуженного любительского коллектива Беларуси фольклорного ансамбля "Паазер'е" – с юбилеем его поздравят зарубежные творческие группы и Национальный академический народный оркестр Беларуси им. Жиновича под управления Михаила Казинца.

Фестиваль в Поставах – это еще и спортивные соревнования на городском стадионе, фотовыставки и выставки живописи, презентации книг. На площади Ленина развернется "Горад майстроў" и сельские подворья из всех уголков Поставского края. Пройдет традиционный конкурс коллективов и отдельных исполнителей на народных инструментах "Хто каго?".

Основная программа мероприятий запланирована на 11 июня. Вечером после торжественного открытия фестиваля на площади Ленина состоится музыкально-театрализованное представление "Пастаўскі баль". Этот музыкально-танцевальный марафон продолжит оупен-эйр эстрадного артиста Саши Немо и праздничный салют в полночь. Завершится фестивальный день развлекательной ночной программой с участием лучших ди-джеев области.

12 июня начнется с концерта классической музыки в Поставском костеле. На площади Ленина свой концерт даст военный духовой оркестр Сморгонской пограничной группы.

В городском парке можно будет купить на память сувениры и другие ремесленные изделия народных мастеров, и именно здесь финиширует театрализованное шествие участников и гостей фестиваля, состоится заключительный гала-концерт ХІХ Международного фестиваля народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік".

БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».