Опубликовано: 08 июня 2016, 18:06
84

Какие иностранные коллективы приедут в Поставы на фестиваль "Звіняць цымбалы і гармонік"?

В этом году гости прибудут из Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, России, Украины

Знакомьтесь!

Творческий коллектив "Гармонисты Аукштайтии" (Литва)

Изображение 1

Коллектив создан в 2014 году при Малетайском центре культуры. Принимает участие в конкурсах, праздниках городов Литвы и телепрограмме "Дадим пара". Художественный руководитель - Юозас Кястутис Кузмицкас.

Танцевальная группа "Jхhvikas" (Эстония)

Изображение 6

При новой гимназии Йыхви действует молодежная группа народного танца под руководством Тайво Альястэ и Вальдемара Бералковского. Молодые люди считают важным поддерживать традиции эстонского народа. Название группы переводится с эстонского языка как "Клюква". В молодежной группе народного танца Йыхвискай гимназии десять танцевальных пар. Эстонские народные танцы в современном исполнении юных гимназистов наверняка создадут хорошее настроение.

Ансамбль кокле "Дзитари" (Латвия)

Изображение 7

"Дзитари" в переводе с латышского - "кусочки янтаря". Кокле, как пишет Википедия, — латышский народный струнный щипковый музыкальный инструмент, имеющий сходство с литовским канклесом, эстонским каннелем, карело-финским кантеле и русскими гуслями.

Ансамбль основан в 1991 году в Балдане, небольшом городке в 30 километрах от Риги. В нем играют 10 девушек. В репертуаре - разные музыкальные направления: современные произведения латвийских и зарубежных авторов, музыкальные переводы разных эпох и стилей для ансамбля кокле, обработки песен и танцев разных округов Латвии, тексты и мелодии которых принадлежат к древней культуры балтов. Вместе с 33-струнным концертным кокле в выступлениях используют и другие народные инструменты: этнографические кокле, погремушки, свистки, колокольчики, барабаны. "Дзитари" участвовали во многих музыкальных проектах, создавая совместные концертные программы с хорами, ансамблем музыки времен барокко, отдельными солистами, коллективами народных и современных танцев.

Народная капелла "Јobuziacy" (Польша)

Изображение 3

Создана в 1984 году. Основателем является Казимир Малицкий - большой поклонник народной культуры, автор многих песен. Дебютировала капелла в 1985 году на местных дожинках. В ее состав входят аккордеонист, контрабасист, скрипач, кларнетист, трубач. Капелла выступает на различных местных праздниках, также часто представляет регион на международном уровне. 

Ансамбль русской песни "Московия" (Россия)

Изображение 5

Ансамбль создан в 1984 году музыкантом и композитором Львом Колесовым на базе Пушкинского районного Дома культуры. За активную концертную деятельность и высокое исполнительское мастерство в 1986 году ансамблю присвоено звание "народный". С 2009 года "Московией" управляет Марина Серикова.

Ансамбль объединяет любителей русской песни, которые изучают традиции народного пения и отдают все свободное время репетиционной и концертной деятельности. "Московия" неоднократно становилась дипломантом международных фестивалей, в том числе и поставского "Звіняць цымбалы і гармонік". Коллектив находится в постоянном творческом поиске, поет и радует зрителя.

Вокальный ансамбль русской песни "Иволга" Авдринского Дома культуры Резекненского края (Латвия)

Изображение 4

Коллектив относительно молодой - существует восемь лет. В составе - 11 участников в возрасте от 25 до 75 лет. Есть семьи, в которых уже три поколения занимаются пением. Веселые, инициативные и легкие на подъем, все любят русскую песню - и народную, и эстрадную. Принимают участие во многих мероприятиях на территории края, ежегодно выступают с концертной программой на Кургане дружбы на латвийской территории. В репертуаре значительное место занимает военная песня. Коллектив дважды за год наведывается с концертами в пансионаты для одиноких пожилых людей. 

Народный любительский оркестр народных инструментов "Тиса" (Украина)

Изображение 2

Народный любительский оркестр народных инструментов «Тиса» и народный любительский женский вокальный ансамбль Дома культуры села Княждвир Каламыйского района Ивано-Франковской области создан в 1976 году. Оба коллектива активно участвуют в фестивалях. Выступали с концертными программами в Польше, Германии, Японии, Ливии. В репертуаре - произведения украинских композиторов, фольклорная музыка карпатского региона, украинские народные песни.

По материалам сайта газеты "Пастаўскі край"



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.