Опубликовано: 06 марта 2011, 11:03
27

Завод "Белит" встретил свое 35-летие

Филиал Вильнюсского завода радиокомпонентов был образован в Поставах 1 марта 1976 года, а его первым директором назначен Александр Моисеев

1 марта частному производственному унитарному предприятию «Завод «Белит» исполнилось 35 лет. Об этом сообщает газета "Пастаўскі край".

Филиал Вильнюсского завода радиокомпонентов был образован в Поставах 1 марта 1976 года в соответствии с постановлением Министерства электронной промышленности СССР.В самом начале, когда началась комплектация штатов, на работу был принят 51 человек. В молодом коллективе в основном преобладали женщины и девушки.

В самом начале филиал размещался на временной площадке по улице Набережной и выпускал продукцию для оборонной промышленности страны. Увеличение заказов, рост объемов требовали дальнейшего расширения производственных площадей, которые в дальнейшем разместились во вновь построенном модуле. Было освоено массовое производство трансформаторов выходных сигнальных строчной развертки ТВС для всех моделей телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, которые выпускались на территории бывшего СССР.

В 1983 году на правительственном уровне принимается решение о строительстве современного специализированного предприятия. Площадка для его размещения была выбрана в районе улиц Вокзальной и Красноармейской — всего отведено свыше 11,5 гектара земли. Первая очередь новых производственных мощностей была сдана в эксплуатацию в 1985 году, а в целом строительство завода (с мая 1986 года он стал называться «Белит») завершилось до 1987 года.

В этот период предприятие было задействовано на полную мощность. Численность работников составляла около двух тысяч человек. Массово выпускались трансформаторы ТВС для черно-белых и цветных телевизионных приемников. Освоено производство отклоняющих систем для кинескопов. Завершенный технологический цикл позволил создать собственную систему реализации продукции. Завод «Белит» практически стал монопольным ее поставщиком для большинства телевизионных заводов СССР.

Возведение завода-гиганта районного масштаба имело огромное значение для Постав в плане занятости населения, роста производства промышленной продукции. Благодаря ему в городе улучшилось водо- и теплоснабжение, дальнейшее развитие получили средства связи.
Но с распадом СССР предприятие, которое было связано с десятками субъектов хозяйствования мощной страны, оказалось в найтяжелейшем положении, его продукция оказалась невостребованной, созданные годами экономические связи — потерянными.

В 1993 году завод «Белит» вошел в состав Минского производственного объединения «Горизонт». Начиная с 1996 года, было освоено серийное производство трансформаторов диодно-каскадных строчных (ТДКС), трансформаторов питания импульсных (ТПИ), дросселей и катушек индуктивности — всего более 40 видов изделий для комплектации современных телевизоров цветного и черно-белого изображения и другой радиоэлектронной аппаратуры. Велось сотрудничество по поставкам продукции с ПО «Горизонт», ПО «Витязь», заводом имени Казицкого (Санкт-Петербург), МТХ «Рубин» (Москва), телевизионным заводом «Садко» (Великий Новгород).

8 июля 2005 года состоялся торжественный пуск новой линии по производству СВЧ-печей, которые до этого в Беларуси не производились. Также началось конвейерное производство других бытовых электроприборов: утюгов, пылесосов, фенов торговой марки «Горизонт». Был заключен меморандум о сотрудничестве с французской компанией «SІA «AXON CABLE» по изготовлению кабельной продукции.

В 2004 году производство продукции предприятия сертифицировано на соответствие международным стандартам ІSO 9001. С 2007 года «Белит» является резидентом свободной экономической зоны «Витебск». В апреле 2010 года на базе ОАО «Горизонт» создан холдинг. В состав его вошло более 15 дочерних предприятий, среди которых ЧПУП «Завод «Белит».

В 2008 году было создано экспортоориентированное производство технических салфеток. Освоены новые модели пылесосов и DVD- проигрывателей, фильтров электромагнитных помех, люминесцентных ламп, электронных пускорегулирующих аппаратов, металлопродукции и других изделий. Весной 2011 года завод начнет выпуск новых моделей DVD-проигрывателей, пылесосов и бытовых кондиционеров.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.