Опубликовано: 26 ноября 2015, 16:49
26

Запуск АЭС в Островце позволит Беларуси ежегодно замещать более 5 млрд кубометров газа

Реализация проекта по строительству собственной АЭС позволит Беларуси ежегодно замещать более 5 млрд куб. м импортируемого природного газа.

Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец на IV Белорусско-германском энергетическом форуме, передает 25 ноября БелТА.

По словам Леонида Шенца, ожидается, что в результате проводимой энергетической политики потребление природного газа в стране уменьшится с 22 млрд куб. м в 2015 году до 16,5 млрд куб. м в 2020 году. Это должно произойти в основном за счет снижения почти в два раза его потребления в энергетике. При этом будет сохраняться неизменный уровень потребления газа населением, возможен незначительный рост потребления остальными категориями.

Среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме составит 17 млрд кВт.ч. "С 2019 года в балансе электрической энергии страны импорт будет отсутствовать", – отметил первый замминистра. Кроме того, запуск Белорусской АЭС позволит снизить выбросы парниковых газов на 7-10 млн т в год.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.