Опубликовано: 25 июля 2016, 16:44
40

Волонтеры из Польши благоустраивали кладбища в Докшицах и Глубоком

Почти неделю в Докшицком районе находились и работали волонтеры польской организации "Fundacja Niepodległości" из Люблина. Среди пятнадцати волонтеров – половина взрослых, половина подростков.

"Fundacja Niepodległości" – это организация, которая основной своей задачей видит сохранение для будущих поколений исторического наследия. В разных населенных пунктах Польши существуют местные отделения, куда подростки могут приходить после занятий в школе. Они изучают историю, участвуют в разработке волонтерских проектов, которые направлены на сохранение историко-культурного наследия Польши. Одним из направлений работы является благоустройство польских захоронений, в том числе и в других странах, сообщает сайт газеты "Родныя вытокі".

В Беларусь члены организации приехали впервые. По их словам, они были обрадованы и удивлены тем, в каком хорошем состоянии находятся польские захоронения в Докшицком районе. Волонтеры подкосили траву возле старых могил на польских захоронениях в Докшицах, почистили памятники, подкрасили. Поработали на благоустройстве захоронений поляков в других населенных пунктах района, съездили с этой же миссией в соседнюю Глуботчину.

Польские волонтеры пообщались с докшицкой молодежью. Член совета организации "Fundacja Niepodległości" Яцек Буры, выразил надежду на то, что в рамках международного сотрудничества может быть подготовлен совместный молодежный проект для организации встречи с белорусскими подростками, но уже на территории Польской Республики.

По материалам сайта газеты "Родныя вытокі"



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.