Опубликовано: 12 марта 2014, 11:41
59

Вилейский лесхоз начал заготовку березового сока

В этом году период заготовки березового сока в Вилейском районе стартовал раньше – 10 марта.

Как сообщил Край.бай инженер по стандартизации и сертификации ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» Руслан Кунавич, предприятие планирует заготовить 400 тонн сока. На сегодняшний день собрано 100 литров.

С 11 марта началась и его реализация. В этом году литр сока для населения стоит 1 000 рублей. Городские жители могут купить сок в пригородном (поселок Ставки) и Вилейском лесничествах, сельское население – в местных лесничествах.

Кроме этого, предприятие планирует реализовать березовый сок на консервные заводы. По информации специалиста, в прошлом году предприятие заготовило 170 тонн, из которых 25 тонн продали населению, остальное реализовали. Вилейский опытный лесхоз сотрудничает с фирмой «АВС» в Гродно, УП «Иловское» Мядельского района, иностранным предприятием «Вланпак» в Смолевичах и другими.

Также Руслан Кунавич отметил, что в прошлые годы заготовка сока начиналась в апреле.

О правилах законной заготовки березового сока можно прочитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.