Опубликовано: 26 января 2011, 12:04
12

Вилейских предпринимателей власти призвали к диалогу

В райисполкоме состоялась встреча с представителями бизнеса для развития предпринимательской активности и деловой активности в районе

В Вилейском райисполкоме 25 января состоялась встреча представителей власти с местными предпринимателями. Заместитель председателя райисполкома по экономике Геннадий Костевич отметил, что целью встречи является развитие предпринимательской инициативы и деловой активности в районе.

- Мы хотим, чтобы между нами была связь не только со стороны законодательства, - отметил представитель исполнительной власти, - мы ждём от вас подсказок, как развивать бизнес и отношения лучше, предложений по совершенствованию работы.

Предпосылкой для встречи стала Директива №4 от 31 декабря 2010 г. "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", которая, по словам властей, предоставит больше возможностей для частного бизнеса. В частности, Геннадий Костевич, привёл в пример Европы, где малый бизнес формирует значительную часть бюджета.

Начальник инспеции по налогам и сборам по Вилейскому району Михаил Тимашов поблагодарил предпринимателей за формирование бюджета и отметил, что доля малого бизнеса в консолидированном районном бюджете составила 16,7% или 9,8 миллиарда рублей. Всего в Вилейском районе зарегистрировано 651 юридическое лицо и 765 индивидуальных предпринимателей. За год количество предпринимателей приросло на 27.

Специалист геодезической и землеустроительной службы Вилейского района Владимир Шостак уделил время порядку оформления земельных участков для ведения бизнеса и заострил внимание на тех правовых моментах, которые касались агроэкотуризма. Геннадий Костевич отметил, что для того, чтобы заниматься агроэкотуризмом, нужно всего лишь подать заявление и уплатить одну базовую величину (35 тысяч рублей - Край) в год.

Но желающих заявить о себе в качестве хозяев усадеб в зале не нашлось. Кстати, в Вилейском районе всего около десятка агроусадеб, в то время как в соседней Мядельщине их около сорока.

Начальник отдела экономики райисполкома Людмила Ровнейко упор сделал на аукционах. По её словам, свыше 200 помещений и строений в городе и на районе пустуют. Только один завод "Зенит" выставил на продажу 13 объектов, самый большой из которых - цех площадью в 19 тысяч квадратных метров. А вилейское "РайПО" и вовсе предлагает для продажи 42 объектов, большинтво из которых - магазины в сельской местности.

Пока большинство предпринимателей слушало предложения, представитель ЧУП "Леди-Данс" (владелец кафетерия на автовокзале и арендатор бара "Сиреневый туман") Александр Донец обратился с вопросом-претензией:

- Год назад мы выходили с предложением арендовать пустующее здание кулинарии на площади Свободы. Тогда нам ответили, что его сделают и без нас. Но год прошёл, а кулинария в том же виде: не работает и просто стоит.

Людмила Ровнейко заверила активного предпринимателя в том, что "кулинария будет вовлечена в торговый оборот его нынешним владельцем, торговым предприятем "Ромашка", но Геннадий Костевич отметил, что спешить не стоит:

- Если человек хочет организовать там торговый объект, то нужно подумать. Почему бы и нет?

Представители "Белагропромбанка" и "Беларусбанка" рассказали о способах взаимодействия с корпоративными клиентами и о новых кредитных линиях. Но на предпринимателей это подействовало раздражительно:

- Для того, чтобы взять кредит, вы опять предлагаете искать поручителей! Да для таких кредитных сумм просто невозможно найти человека с соответсвующей зарплатой! Нет таких зарплат! Неужели нельзя воспользоваться услугами страховых компаний?

Представитель АСБ "Беларусбанк" в свою очередь ответила, что страхование обойдётся кредитополучателю дороже, чем поручители.

Самые различные предложения по организации предпринимательства на селе поступили от председателя районного Совета депутатов Натальи Родевич. Список изобиловал: от аренды сельхозтехники и устройства гостиничного бизнеса на водохранилище до организации ритуальных контор с предоставлением распорядителя похорон. Все эти ниши, по словам Натальи Родевич, свободны. Даже сбором молока от населения в районе занимается индивидуальный предприниматель. 

В итоге, вилейские власти и предприниматели договорились собираться не реже одного раза в квартал, чтобы обсуждать вопросы и решать проблемы. Впрочем, это может случится и раньше, если свет увидят новые Директивы и законы, направленные на развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности.

Один из крупных вилейских предпринимателей по итогам встречи высказал Краю своё мнение:

- Такие встречи нужно было проводить, по крайней мере, ещё десять лет назад. А то получается, что если бы не было Директивы, не было бы и встречи. Получается, что все эти годы мы с властями говорили на разных языках, если только сейчас пришли к диалогу, как тут было сказано. Хотя, не знаю, может что-то и изменится. По крайней мере, в это очень хочется верить.

Анатолий ЗАНКОВИЧ

 

 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.