Опубликовано: 09 октября 2015, 09:10
67

Выбираем аккумулятор для своего автомобиля правильно

На отечественном рынке представлен большой ассортимент аккумуляторов разного качества и стоимости. По каким критериям стоит выбирать аккумулятор, чтобы не ошибиться?

О существовании в автомобиле такого важного элемента, как аккумулятор, знают даже начинающие автолюбители и женщины. А вот как его правильно выбрать и на что обратить внимание – знают далеко не все.

Советами по правильному выбору аккумуляторов с читателями портала Kraj.by делится руководитель официального центра гарантийного обслуживания аккумуляторов при СТО «Максавто» Евгений Кулик.

1. Емкость аккумулятора

Первое, на что нужно обратить внимание – это емкость аккумулятора. Она должна соответствовать требуемым заводом-изготовителем Вашего автомобиля параметрам.

Допускается установка аккумулятора с большей емкостью на 10-15%.

2. Пусковой ток

Данный параметр особенно важен для автомобилей с дизельным двигателем при запуске зимой.

Пусковой ток аккумулятора показывает максимальный ток разряда батареи при конкретном температурном режиме (-18°C). Во время мороза масло в двигателе становится более густым, поэтому провернуть его достаточно тяжело, нежели при плюсовой температуре. Вот именно в данном случае важен пусковой ток аккумулятора.

3. Расположение клемм аккумулятора

Посмотрите, с каких сторон должны располагаться «+» и «-». Этот момент очень важен, так как длины штатных силовых проводов в Вашем автомобиле должно быть достаточно для подключения их к новому аккумулятору.

Например, если изначально «+» должен быть слева, а «-» – справа, то, купив аккумулятор, где клеммы расположены наоборот, будет невозможно подсоединить силовые провода машины. 

Обязательно обратите внимание на то, как располагается аккумулятор. В некоторых автомобилях он находится лицевой стороной внутрь. Там, где Вы видите клеммы, и есть передняя часть.

4. Габариты аккумулятора

Перед покупкой нового аккумулятора измерьте габариты старого: высоту, длину, ширину. Это нужно для того, чтобы новый аккумулятор точно вошел по размерам на место его установки в автомобиле.

Обслуживание аккумулятора

Срок службы аккумулятора определяется как конкретной моделью, так и грамотным его обслуживанием. Он может варьироваться от 1 года до 9 лет. Однако считается, что срок оптимальной эксплуатации аккумулятора – 4 года.

Мало купить хороший аккумулятор, его надо еще и правильно обслуживать: не реже одного раза в год проверять плотность и уровень электролита, а также следить за системой его электрооборудования.

Это стоит делать, поскольку при одном запуске двигателя от аккумулятора забирается такое количество энергии, какое он получает за счет генератора примерно в течение 15 минут.

Следует помнить, что:

- зимой разряд аккумулятора гораздо больше, чем летом;

- во время ежедневных кратковременных поездок аккумулятор может заряжаться не полностью. Генератор не успевает зарядить его на 100%, поэтому изредка нужно заряжать батарею непосредственно от зарядного устройства;

- летом в обязательном порядке следует проверять уровень электролита, так как из-за жаркой погоды вода испаряется. Она также испаряется, когда автомобиль просто стоит;

- обслуживать аккумулятор лучше в официальном центре гарантийного обслуживания. 

Специалисты наших пунктов продаж в Молодечно по ул. Фестивальной, 1 и ул. В. Гостинец, 67 (ТЦ «Спутник»), а также в Вилейке по ул. Красина, 31 помогают подобрать необходимый аккумулятор с учетом требуемых характеристик завода-производителя автомобиля, принимая во внимание пожелания покупателя по ценовой категории.

Перед установкой купленного в пункте продажи аккумулятора они дополнительно бесплатно проверяют состояние системы зарядки автомобиля.

При необходимости специалисты берут в зачет отработанный аккумулятор.

И помните, что своевременное обслуживание аккумулятора в официальных центрах гарантийного обслуживания продлевает на годы его эксплуатацию, экономя финансы автолюбителя.

ЧУП «Новый подход»
УНП 690396845



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.