Опубликовано: 20 января 2015, 14:44
26

В туристическом комплексе "Наносы" Мядельского района установили мини-ТЭС (ФОТО)

Недавно построенный агротуристический комплекс в деревне Наносы Мядельского района оснастили оборудованием, обеспечивающим его электроэнергией.

Об этом 19 января пишет infobaza.by.

Разработкой данного проекта занималась фирма "БПЦ Инжиниринг". При участии ее специалистов была возведена полностью автономная микротурбинная электростанция.

Конечно, система электроснабжения обошлась владельцам АТК "Наносы" недешево. Тем не менее, руководство компании решило, что купить бензиновый генератор они всегда успеют, а вот шанс испробовать на практике инновационные средства получения электричества предоставляется не каждый день.

Таким образом, сегодня в вышеуказанном заведении функционирует в режиме когенерации (комбинированная генерация электроэнергии и тепла) новая электростанция, обеспечивающая электроэнергией 100% помещений комплекса: жилые здания, музей, хозпостройки и административные сооружения на территории базы.

Микротурбинный энергоцентр агротуристического комплекса "Наносы"

Изображение 1

Мини-ТЭС запущена параллельно с электросетью централизованного типа, работающей на природном газе.

В состав уникальной конструкции входит пара микротурбинных установок Capstone, оснащенных утилизаторами тепла. В выхлопе этого комплекта полностью отсутствуют формальдегиды, а выбросы CO и NOx сведены к минимуму, благодаря чему данное оборудование отличается экологичностью.

В свою очередь, небольшие габариты и вес станции позволили легко смонтировать всю конструкцию на втором этаже здания, в котором располагается конный манеж.

Возможности Мини-ТЭС (Мини-ТЭЦ)

Специалисты из "БПЦ Инжиниринг" утверждают, что их детище предназначено для автоматической работы и не нуждается в постоянном контроле со стороны обслуживающего персонала.

Кроме того, создатели системы заявляют, что она справится не только с подачей электричества во все уголки комплекса, но и сможет взять на себя функцию обогрева теплых полов, обеспечения электроэнергией саун, поддержания работоспособности отопительных приборов и горячего водоснабжения.

По материалам infobaza.by
Фото с сайта bpcgroup.ru



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.