Опубликовано: 21 октября 2016, 14:04
51

В Молодечно мерзнут швеи. Руководство предприятия обещает включить отопление на следующей неделе (фото)

С жалобой на отсутствие отопления на одном из швейных предприятий города в редакцию портала обратился читатель, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, в неотапливаемых цехах, где работают люди, температура не поднимается выше 11 градусов. Чтобы не замерзнуть, сотрудницы предприятия вынуждены одеваться, «как полярники».

Какой должна быть температура на рабочем месте и когда швеям включат отопление, разбирался Край.бай.

«В течение дня температура поднимается до 11 градусов за счет температуры тел работников»

В своем письме читатель негодует, отмечая, что в холодных цехах мерзнут чьи-то жены, сестры, матери.

В холодных цехах мерзнут чьи-то жены, сестры, матери

Изображение 1 Изображение 3

Изображение 2

Приводим его обращение полностью, сохраняя пунктуацию автора:

«Фортуна-Фэшин» рабочие мерзнут. С приходом морозов отопление в цеха не пришло. Начальство экономит деньги на здоровье чужих матерей, жен, сестер, заставляя работать их в холодном цеху. По приходу на рабочее место в цеху температура равна 8 градусам, в процессе дня поднимается до 11 и то за счет температуры тел работников. Рабочим приходится одеваться как полярникам на северном полюсе».

Администрация: Отопление включим на следующей неделе

Руководитель ОАО «Фортуна фэшн» сейчас находится в отпуске. Его обязанности исполняет главный инженер предприятия Владимир Матусевич. В беседе с Край.бай он подтвердил, что пока на производстве отопления действительно нет. Однако собеседник заверил, что уже на следующей неделе его включат. По словам главного инженера, все упирается в финансы.

– Да, мы пока не топим. Но это временное явление, – подчеркнул Владимир Матусевич. – Чтобы включить отопление, необходимо заплатить аванс, а мы две недели сидели за свой счет. Вот на днях выплатили зарплату людям. На следующей неделе планируем начать топить. Мы готовы к подключению отопления, все документы уже оформлены, – отметил главный инженер.

Если в холодный период температура на рабочем месте ниже 16 градусов, к нанимателю возникают вопросы

В отделе трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома рассказали, какой законодательный документ регулирует температурные нормы на производстве. Специалист отметила, что в холодное время температура на рабочем месте не должна опускаться ниже 16 градусов. Если же это происходит, работники имеют право жаловаться на действия руководителя.

– Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях содержатся в постановлении Министерства здравоохранения Республик Беларусь от 30 апреля 2013 год №33, – сообщила специалист отдела. – В нем указаны формула, по которой рассчитывается среднесменная температура и оптимальные значения параметров микроклимата на рабочих местах.

Они изменяются в зависимости от категорий работ по уровню энергозатрат сотрудника. Но замечу, что в холодное время минимально допустимое значение – это 16-18 градусов тепла. Таким образом, температура на производстве равная 11 градусам – нарушение. Здесь возникают вопросы к нанимателю. В данном случае работникам можно посоветовать обратиться с жалобой или обращением в центр гигиены и эпидемиологии.

В отделе трудовых отношений также отметили, что отказываться от работы сотрудник вряд ли может. По закону три часа отсутствия на рабочем месте приравниваются к прогулу, за которым может последовать увольнение. А то, что наниматель не создал необходимые условия труда, еще нужно доказать.

Скорее всего, будет назначена внеплановая проверка

Врач-гигиенист отдела гигиены труда Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Веровикова пояснила, что ждет нанимателя, когда он нарушает условия микроклимата на рабочем месте.

– Да, такие ситуации в нашем городе случаются. И мы принимаем обращения от работников как в письменном, так и в устном виде. То есть сотрудники этого предприятия могут позвонить нам по телефону. В данном конкретном случае мы услышали вас. Будем звонить руководству и постараемся выяснить, что там действительно происходит. Скорее всего, будет назначена внеплановая проверка организации. В соответствии с ее результатами мы можем применить свои санкции. Например, вынести предписание, составить административный протокол.

Катерина СУШКО
Фото предоставлены Край.бай читателем



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.