Опубликовано: 26 августа 2016, 13:16
35

В Молодечно жители восьми домов на улицах Б. Хмельницкого и Великий Гостинец почти месяц остаются без горячей воды

Жители пяти домов на улице Богдана Хмельницкого и трех домов на улице Великий Гостинец недоумевают, почему у них почти месяц нет горячей воды. В домоуправлении объясняют: случилась накладка при определении очереди проведения опрессовки.

Дома №№ 6, 6а, 6б, 6в, 6г по улице Богдана Хмельницкого и дома №№ 68, 68а и 68б ошибочно отключали от горячего водоснабжения не в свою очередь.

Ситуацию Край.бай пояснил начальник жилищного ремонтно-эксплуатационного участка №2 Валерий Витковский:

– Эти дома все время относились к зоне обслуживания котельной №2. Опрессовка в этой зоне проходила в первый этап, с 1 по 14 августа. В Интернете, в средствах массовой информации, мы прочитали график проведения опрессовки и, согласно графику, 1 августа отключили эти дома от горячего водоснабжения. Потом в районной прессе вышла поправка, что, оказывается, 6-е дома на Хмельницкого и 68-е на Великом Гостинце теперь относятся к зоне мини-ТЭЦ, опрессовка в которой проходит во второй этап, с 15 по 28 августа. Эту поправку сразу никто не заметил.

Когда заметили – горячую воду людям вернули, но только 12 августа. Она поступала в квартиры до 15 августа и снова была отключена на второй этап опрессовки.

Валерий Витковский отмечает, что накладка случилась не из-за халатности коммунальных служб. Просто их вовремя не предупредили, что эти дома теперь нужно отключать от горячего водоснабжения не в первую, а во вторую очередь.

В итоге пострадали жильцы, у которых горячую воду отключали и на первом, и на втором этапе проведения опрессовки.

Перевод восьми домов на Хмельницкого и Великом Гастинце из зоны обслуживания котельной №2 в зону обслуживания мини-ТЭЦ начальник ЖРЭУ-2 связывает с работами на теплотрассе, которые проводят Молодечненские электросети на перекрестке улиц Виленская и Великий Гостинец.

– В МЭСе мне пояснили, что перевод домов в другую зону теплообеспечения связан с работами на этом перекрестке. Но я не могу дать гарантий, что по окончании работ эти дома не вернутся в старую зону обслуживания, – сказал Валерий Витковский.

Горячая вода в квартирах жильцов домов, пострадавших от этой накладки, должна появиться 27 августа. Начальник второго домоуправления сообщил нашему порталу, что работники электросетей обещали 26 августа к концу дня завершить опрессовку и включить горячее водоснабжение в зоне обслуживания мини-ТЭЦ.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.