Опубликовано: 06 марта 2015, 12:14
37

В Молодечненском районе 21 предприятие в 2014 году работало в убыток. Среди них – молочный комбинат и «Забудова»

Отчет райисполкома о социально-экономическом развитии района в 2014 году обсуждали на 10-й очередной сессии районного Совета депутатов 27 февраля.

Подробный анализ социально-экономического развития района сделал заместитель председателя райисполкома Геннадий Актанарович, пишет сайт «Маладзечанскай газеты».

По итогам 2014 года в числе убыточных – 21 предприятие района. Среди них молочный комбинат и ОАО «Забудова». Главная причина убыточности – высокая закредитованность. Как отметил в своем выступлении генеральный директор молочного комбината Владимир Бобрик, сегодня, чтобы быть конкурентоспособным на рынке молочной продукции в стране и за ее пределами, необходима модернизация производства, приобретение высокотехнологичного оборудования. Без банковских кредитов предприятию не обойтись. Часть их была взята под льготный процент, а часть – под 35-36%. И теперь комбинат вынужден отдавать банку невероятные суммы в счет погашения кредитов. Этот вопрос рассматривался на уровне правительства.

Еще одна причина – проблемы с поставкой продукции на российский рынок, расчетами за нее. На складах предприятия находится более 200 тонн сыра и около 200 тонн масла. Такого запаса товара здесь не помнят давно. Выходом может стать поиск новых рынков сбыта. Также комбинат занимается авансированием хозяйств в счет предстоящих поставок сырья.

Заместитель председателя райисполкома Геннадий Актанарович отметил, что на рынок Российской Федерации поставляется более 87% продукции, выпускаемой в районе. Между тем, предприятия Молодечненщины торгуют с 76 странами мира. Есть над чем работать маркетинговым службам. Также предприятиям предложено пересмотреть номенклатуру выпускаемой продукции.

В прошлом году создано 1 555 рабочих мест. В этом году запланирована сдача цеха забоя скота на ОАО «Велес-Мит», в результате еще 800 человек получат работу.

Уровень безработицы на 1 января 2015 года составил 0,87%.

О проблемах на ОАО «Забудова» можно прочитать ЗДЕСЬ.

По материалам сайта «Маладзечанскай газеты»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.