Опубликовано: 30 августа 2016, 14:35
35

В Кривичском детском саду-средней школе Мядельского района отремонтируют кабинеты, пищеблок и построят овощехранилище

Кривичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа получил грант от Всемирного банк развития на модернизацию. Планируется, что деньги начнут осваивать с начала 2017 года. Они пойдут на ремонт фасада учебного заведения, а также кабинетов и пищеблока.

Об этом 30 августа рассказала Край.бай директор Кривичского детского сада-средней школы Людмила Гапанович.

– Учебное заведение получило этот грант потому, что мы являемся сборным учебно-педагогическим комплексом для деревень не только Мядельского, но и Вилейского района, – рассказывает Людмила Гапанович. – Запланировано, что ремонт у нас начнется уже с января 2017 года. Он не помешает учебному процессу, так как размер здания позволяет освобождать одну его часть для ремонта, а в другой заниматься с детьми. Проектная мощность рассчитана на 600 детей, а у нас 176 учащихся школы и 52 воспитанника детского сада. На лето мы оставим только ремонт пищеблока.

По словам Людмилы Гапанович, в учебно-педагогическом комплексе сделают ремонт фасада и поменяют окна. В школе полностью обновят кабинеты информатики, химии и биологии. Причем, не просто сделают там ремонт, а оснастят эти кабинеты новым оборудованием, необходимым для учебного процесса.

Также модернизируют пищеблок и построят овощехранилище, которого раньше здесь не было. Частично отремонтируют спортивный зал, в который ходят заниматься не только учащиеся сада-школы, но и жители Кривичей.

Наша собеседница отмечает, что проект модернизации уже утвержден. Осталось только начать работы с тем, чтобы 1 сентября 2017 года дети пришли в обновленный учебно-педагогический комплекс.

Учреждение образования поселка Кривичи воспитывает и обучает детей двух районов – Мядельского и Вилейского.

Дети из деревни Осово стали посещать сад-школу после закрытия своей школы.

С 1976 года, с момента постройки, по сегодняшний день Кривичское учебное заведение принимает школьников из деревни Язни Вилейского района, которая в пяти километрах от Кривичей. Здесь учатся дети из деревни Терешки того же Вилейского района.

Детским садом-средней школой Кривичское учреждение образования стало в 2006 году после слияния сада и школы. За два года до этого учебное заведение приняла на обучение детей с особенностями развития после закрытия в Кривичах специальной школы.

В 2014 году в Кривичи на воспитание и обучение стали ездить дети из деревни Пузыри.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.