Опубликовано: 03 декабря 2016, 12:00
399

В агрофирме «Лебедево» Молодечненского района скармливают скоту яблоки, которые должны были попасть на стол потребителя

В Молодечненском районе агрофирма «Лебедево», филиал предприятия «Минскэнерго», гноит и скармливает скоту яблоки, выращенные в саду, который с помощью государственной поддержки был заложен в 2010 году.

Молодечненский межрайонный комитет государственного контроля выявил нарушения при закладке сада на площади свыше 90 гектаров.

Об этом рассказал Край.бай заместитель председателя Молодечненского межрайонного комитета госконтроля Владислав Ланюгов.

Он отметил, что в рамках реализации госпрограммы развития плодоводства на 2004 – 2010 годы с помощью государственной поддержки в агрофирме «Лебедево» в 2010 году был посажен яблоневый сад, а также построено современное хранилище фруктов на 2200 тонн.

И вот пришло время убирать хороший, большой урожай, а его не оказалось, Да и то, что выросло, долго не хранится.

– Сад заложен, но не тем сортовым составом и не по схеме, предусмотренной проектом, – рассказывает Владислав Ланюгов. – Проект закладки сада предусматривал 90% посадки яблонь зимних сортов и 10% – осенних. Фактически, было посажено 80% сада осенних и ранних зимних сортов, которые плохо хранятся. Зимние же сорта составляют всего 15%.

В итоге, чем выше валовой сбор продукции плодоводства, тем больше у филиала убытки. В 2013 году валовой сбор составил 230 тонн, при этом убыток – 69,9 тысяч деноминированных рублей. В 2014 году – 410 тонн и 112,4 тысяч рублей убытка. В 2015 году собрали 183 тонны, получив в итоге 78,5 тысяч убытка.

Значительная часть урожая поступала не на стол потребителей, а шла на переработку, использовалась на корм животным или попросту сгнила.

А в построенном современном фруктохранилище почти нечего хранить. Наполняемость хранилища в 2014 году составила всего 19% от проектной мощности, а в 2015 году – и вовсе 8%.

Материалы проверки госконтроль направил в правоохранительные органы для дачи правовой оценки. А также – в республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго», чьим филиалом является агрофирма «Лебедево».

Кроме этого, госконтроль оштрафовал агрофирму «Лебедево» и ее должностных лиц.

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.