Опубликовано: 23 сентября 2016, 11:20
374

Уплотнение и присоединение Осовца. Что ждет поселок Чисть Молодечненского района через 10 лет (фото)

До 2025 года согласно градостроительному проекту «Генеральный план п. Чисть Молодечненского района» усадебная и многоквартирная жилая застройка в Чисти существенно уплотнится, а на севере поселка появится новый микрорайон.

Как и куда будет развиваться Чисть в ближайшие 10 лет, Край.бай рассказал главный архитектор проекта УП «БелНИИПградостроительства» Алексей Ислямов.

Алексей Ислямов

Изображение 1

Обрисовывая градостроительные перспективы, собеседник подчеркнул: генеральный план лишь показывает направления развития поселка. Более конкретные изменения отражаются уже в детальном плане.

План развития Чисти

Изображение 2

Изображение 3

По сути, это план развития поселка, которому предстоит процедура одобрения на различных уровнях: государственная экспертиза, утверждение в райисполкоме. Лишь после этого он получит статус юридического документа.

Существующую застройку уплотнят

В первую очередь, по словам Алексея Ислямова, поселок будет развиваться за счет уплотнения уже существующих многоквартирных и усадебных кварталов. Такой подход архитектор считает экономным, ведь в этом случае не нужно далеко «тянуть» инженерные сети: тепло, газ, воду.

– Населенный пункт небольшой. А, учитывая запрет на строительство на землях сельскохозяйственного использования, мы старались выбирать территории внутри населенного пункта, – объясняет он.

Чисть – поселок небольшой

Изображение 4

Изображение 7

Изображение 6

Вместе с председателем сельсовета главный архитектор проекта ездил по поселку и осматривал территории, которые можно было бы еще застроить. В итоге подходящими для уплотнения оказались многоквартирные застройки в районах улиц Парковая, Русанова и Мира. Каждый из кварталов, по мнению Алексея Ислямова, можно уплотнить на 1-2 дома.

Строительство на территориях внутри сформировавшегося квартала будет идти согласно генплану и должно завершиться до 2020 года.

На севере поселка появится новый микрорайон

Строительство второй очереди – это перспектива 2025. К этому времени в северной части Чисти появится новый жилой микрорайон с многоэтажками. На вопрос, почему при планировании развития многоквартирной части поселка было выбрано именно северное направление, архитектор отвечает:

– Южное, юго-восточное и западное направления оказались для нас закрытыми. Так как с одной стороны развитию Чисти мешает линия электропередач и трасса, ведущая из Минска в Молодечно. С другой стороны расположено предприятие «Забудова», имеющее свои санитарно-защитные зоны, соответственно туда поселок тоже не может расти. С третьей стороны – усадебная застройка, где многоквартирное жилье возводить также нелогично. Ну а с восточной прилегает ферма и населенный пункт Осовец.

А вот на севере поселка в наличии все инженерные сети (канализация, вода, теплосети), хорошая транспортная связь. По сути, – объясняет собеседник, – центральную улицу просто продлят до северной окраины. Поэтому единственно подходящей территорией под многоквартирное строительство на вторую очередь мы посчитали северную часть Чисти.

По данным райисполкома, в настоящее время в поселке на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 380 человек.

К 2020 году население Чисти увеличится

Изображение 5

Кроме того, если позитивные прогнозы сбудутся, население Чисти, которое на 2015 год составляло 6016 человек, к 2020 году возрастет до 6500 человек и до 7000 к 2025 году. Исходя из этого очевидно, отмечает Алексей Ислямов, что потребуются новые территории под многоквартирное и усадебное жилье.

– Генеральный план всегда рассчитывается исходя из демографического потенциала населения, рассматривается существующая демографическая структура, также в расчет идет потребность в жилых территориях. Градостроители мыслят на перспективу, они не исключают корректировок генерального плана в дальнейшем. Поэтому часть территории мы оставили как «резерв» под усадебное строительство. Когда-то впоследствии, – рассуждает Алексей Ислямов, – их нужно будет вывести из состава мелиоративных земель и использовать под строительство.

Осовец присоединят к Чисти

Согласно генеральному плану, деревню Осовец планируют включить в состав поселка. Однако, как будет проходить процесс, станет известно позже после утверждения генерального плана и придания ему статуса официального документа.

Катерина СУШКО
Фото автора 



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.