Опубликовано: 09 февраля 2016, 16:11
87

Улица Кондратьева или Новик? Жителям Вилейки предлагают выбрать названия для новых улиц в районе застройки «Северный-4»

С целью изучения мнений жителей города Вилейский райисполком инициировал голосование. Отдать свой голос за понравившийся вариант можно до 25 февраля. Вилейчанам предлагается восемь имен и фамилий известных и выдающихся земляков.

Среди них – художник, краевед, поэты и другие личности, каждый из которых внес свой вклад в летопись Вилейщины, отметила Край.бай главный архитектор города Галина Кажарнович. Четыре новые улицы будут названы в честь тех, чьи имена наберут наибольшее количество голосов.

Список предлагаемых имен и фамилий известных и выдающихся земляков с их краткой биографией:

1. Иван Кондратьев – поэт, песенник, писатель, историк, москвовед и переводчик. Автор песни «По диким степям Забайкалья».

Родился в Коловичах Вилейского уезда Виленской губернии в семье военного. Учился в фельдшерской школе при Медико-хирургической академии в Петербурге. Затем поступил в Виленский театр. Жил и работал в Вильно, после – в Москве.

С 1870-х гг. состоял секретарем московских периодических изданий. В песенный фольклор вошли его знаменитые романсы: «Эти очи – темны ночи», «Очаровательные глазки» и др. Является автором романа «Салтычиха», повестей, драматических картин в стихах «Смерть Аттилы», «Пушкин у цыган», «Пир Стеньки Разина». А также стихов, переводов и исторического очерка «Седая старина Москвы», который огромными тиражами до сих пор переиздается и является хитом продаж в России.

2. Владислав Стреминский – белорусский и польский художник, герой Первой мировой войны, представитель авангардного искусства, ученик и соратник Малевича. Основатель направления в современном искусстве – унизм. Долгое время жил и работал в Вилейке. Окончил военное инженерное училище в Санкт-Петербурге с воинским званием инженерного подпоручика. Во время Первой мировой войны принимал участие в военных операциях на территории современной Польши и Беларуси. В 1920-е годы жил и работал в Вилейке. В 1940 году был назначен главным художником-оформителем областного города Вилейка. Умер в 1952 году, похоронен на кладбище в Лодзи (Польша).

3. Анна Новик – белорусская поэтесса, участница национально-освободительного движения в Западной Беларуси на Вилейщине, ветеран Великой Отечественной войны, общественный деятель, член Союза писателей.

Коренная вилейчанка, хотя и родилась в Августово (Польша). Училась в польской школе, работала в отцовской кузнице. Позже выучилась на портного.

В юности принимала активное участие в жизни Куренецкого белорусского подполья. За подпольную деятельность и попытку перехода в Советский Союз попала за решетку в вилейскую тюрьму почти на три года, где при зверских допросах ей травмировали глаз. В 1939-м – депутат воссоединительного Народного Собрания в Белостоке. Работала инспектором Куренецкого района.

Во время Великой Отечественной войны являлась связной партизанского отряда. С 1948 года – председатель колхоза в Вороничах, председатель Кузьмичского сельсовета, работала заместителем начальника политотдела Будславского МТС. В 1960 году принята в Союз белорусских писателей. Начала печататься с 1937 года. Почти всю жизнь прожила в Вороничах. Творчество поэтессы проникнуто любовью к родной Вилейщине. Умерла в Вилейке в 1997 году.

4. Максим Танк (Евгений Иванович Скурко) – белорусский советский поэт, переводчик, государственный деятель, народный поэт БССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Сталинской премий II степени, государственной премии БССР имени Янки Купалы. Академик АН БССР. С 1936 года член КПЗБ. Председатель Верховного Совета БССР.

Родился в селе Пильковщина (Мядельский район).

Жизнь и творчество Максима Танка тесно связано с Вилейщиной. С 1926 по 1928 годы будущий народный писатель учился в Вилейской русской гимназии. С осени 1939 года Максим Танк работал в секторе национальных школ Вилейского областного отдела народного образования. Попутно являлся литработникам в областной газете «Вилейская правда». На Вилейщине похоронена сестра Максима Танка.

5. Александр Азончик – герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда «Патриот» бригады имени Буденного Белорусского штаба партизанского движения.

До начала войны работал в органах НКВД. С началом Великой Отечественной войны не успел ни эвакуироваться, ни призваться в Красную Армию и остался на оккупированной территории. 25 июня 1941 года в один день организовал и возглавил группу партизан из восьми человек из местного населения. На 1 июля созданный партизанский отряд «Патриот» насчитывал уже 64 человека, а в последующие годы войны увеличился до 184 партизан.

Всего отрядом «Патриот» было совершено 439 боевых операций. Командир отряда Азончик лично спустил под откос 47 вражеских эшелонов с живой силой и военной техникой и совершил 138 других сложных боевых операций. При этом было убито 1 185 и ранено 1 510 немецких солдат и офицеров.

6. Михаил Козинец – заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси и премии «За духовное возрождение».

Родился 18 мая 1938 года в д. Цынцевичи Вилейского района. После окончания семилетки в родной деревне пошел учиться в Вилейскую среднюю школу. Одновременно учился в местном филиале Молодечненской музыкальной школы.

В 1965 году получил высшее образование по классу баяна в Белорусской государственной консерватории. Во время учебы увлекся дирижированием. Через три года в 30-летнем возрасте вернулся в стены консерватории и поступил на отделение оперно-симфонического дирижирования. В 1975 году стал художественным руководителем и главным дирижером оркестра (ныне Национальный государственный академический народный оркестр Республики Беларусь имени Иосифа Жиновича). Вместе с коллективом Михаил Козинец дал сотни концертов во всех уголках республики и за ее пределами, выступал в самых именитых концертных залах бывшего СССР и СНГ, гастролировал по Германии, Франции, Румынии, Финляндии, Канаде, Турции и Индии.

Деятельность Михаила Козинца была отмечена почетным званием – «народный артист Беларуси». Награжден медалью и орденом Франциска Скорины.

7. Анатолий Рогач – белорусский краевед, исследователь истории Вилейщины и белорусского Повилья, инженер-энергетик, депутат Вилейского районного Совета депутатов, мастер спорта по шашкам.

Родился в деревне Королевцы Вилейского района. Окончил Ижанскую среднюю школу, в 1972 году – заочно Белорусский институт механизации сельского хозяйства. С 1967 года работал в Вилейском районе электрических сетей (РЭС), где прошел путь до руководителя предприятия. Возглавлял РЭС с 1988 года.

Анатолий Рогач сочетал производственную и депутатскую деятельность с краеведческой. Один из самых авторитетных исследователей жизни и творчества наших земляков А. Гуриновича, И. Ходько, Э. Желиговского, а также наиболее неизученных страниц истории района. Благодаря ему установлены десятки памятных знаков выдающимся личностям и событиям на Вилейщине. Умер Анатолий Рогач в 2010 году.

8. Иван Лашутко – педагог, поэт, публицист, член Союза писателей Беларуси. Родился в деревне Бояры Вилейского района в 1933 году, работал секретарем газеты политотдела Ильянского МТС. В 1958 г. окончил отделение белорусского языка и литературы филологического факультета БГУ. Работал учителем Латыгольской школы, инспектором отдела народного образования Вилейского района, заместителем директора средней школы №3 г. Вилейки. Отличник народного образования, награжден медалью.

Педагогическую работу сочетал с литературным творчеством. Ивану Лашутко принадлежат сборники стихов «Свята дваіх» (1992 г.), «Край верасоў» (2000 г.), «Святло слова» (2003 г.). С 1996 года – член Союза писателей Беларуси. На его произведения нашими земляками – Александром Высоцким, Татьяной Захарич, Леонидом Гайчуком и другими – написаны песни.

В 1993 году удостоен специального приза Федерации профсоюзов Республики Беларусь, а также специального приза в области поэзии.

Песня «Край мой верасовы» на стихи Лашутко стала гимном Вилейщины.

Оставить голос за понравившийся вариант можно в комментариях под публикацией либо по телефонам: 5-42-62 (отдел архитектуры), 5-52-62 (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи) и 5-57-47 (Вилейский районный Совет депутатов) до 25 февраля.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.