Опубликовано: 17 апреля 2015, 12:32
19

Среди городов с населением до 10 тысяч жителей Островец – один из самых чистых и благоустроенных

Подведены итоги республиканского ежегодного смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Беларуси за 2014 год.

Об этом 15 апреля сообщает БелТА со ссылкой на Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Так, среди населенных пунктов 1-й категории (столица и областные центры) победил Минск. Он будет награжден переходящим вымпелом, свидетельством и денежной премией в размере 8 тыс. базовых величин (в настоящее время одна БВ равна Br180 тыс.).

Среди населенных пунктов 2-й категории (с населением от 50 тыс. жителей и более) победителями стали Солигорск Минской области и Пинск Брестской области. Они также будут награждены переходящим вымпелом, свидетельством и денежной премией в размере 3 тыс. базовых величин каждому.

Города Слоним (Гродненская область), Несвиж и Заславль (Минская область) признаны лидерами среди населенных пунктов 3-й категории, то есть среди городов и городских поселков с населением от 10 тыс. до 50 тыс. жителей. Каждый из этих городов награждается вымпелом, свидетельством и денежной премией в размере 2 тыс. БВ.

Что касается населенных пунктов 4-й категории (с населением до 10 тыс. жителей), то здесь победителями признаны города Наровля Гомельской области, городские поселки Скидель и Островец Гродненской области, а также Краснополье (Могилевская область). Помимо вымпелов и свидетельств эти населенные пункты будут отмечены премиями в размере 1,5 тыс. базовых величин.

Агрогородки Вертилишки (Гродненская область), Стреличево (Гомельская) и Замки (Минская), поселок Глуша (Могилевская область) и деревня Заширье (Гомельская) стали лидерами среди населенных пунктов 5-й категории (сельские населенные пункты). Они также будут награждены переходящим вымпелом, свидетельством и денежными премиями по 800 базовых величин.

В Минжилкомхозе отметили, что не менее 70% денежных премий будет направлено на развитие городского хозяйства, а до 30% – на премирование руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, работников предприятий, организаций и учреждений, добившихся наивысших результатов в работе по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов, занявших первые места.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.