Опубликовано: 22 февраля 2016, 12:45
40

Счет за телефон на миллион рублей – молодечненец стал жертвой телевикторины

Участвуя в телевикторине, житель Молодечно 43 раза пытался дозвониться и сообщить правильный ответ, но так и не получил заветный приз. В итоге за международные соединения «Белтелеком» выставил счет молодечненцу в размере 1 млн 100 тыс. рублей.

Юристы городского общества защиты прав потребителей в Молодечно пообещали не оставлять это дело и помочь молодечненцу доказать свою правоту, обличив откровенный обман телевикторины.

Об этом случае Край.бай рассказала начальник юридического отдела городского общества защиты потребителей Екатерина Балашова.

– В декабре 2015 года житель Молодечно получил счет за телефонные разговоры на сумму 1 млн 100 тыс. рублей, причем претензий к качеству соединений не было, – сообщила нашему порталу собеседница. – Житель нашего города стал участником телевикторины, которая транслируется по нескольким каналам: «Иллюзион+», «BRIDGE TV» и другие. Ее организаторы предлагают разгадать нетрудную загадку и обещают вознаграждение за правильный ответ, который нужно сообщить, позвонив по указанному на экране номеру. Получив в декабре счет, молодечненец удивился сумме и стал разбираться. Поначалу он обратился в письменной форме в сам «Белтелеком», так как посчитал, что именно оператор электросвязи недобросовестно оказал услугу. И когда потребитель пришел к нам, он был уверен, что вина за соединение, а длительность каждого звонка составляла не больше минуты, лежит именно на «Белтелекоме». Из детализации звонков стало ясно, что соединение устанавливалось, но прерывалось. Поэтому мы объяснили потребителю: раз оператор установил соединение, значит, к качеству соединения не может быть претензий.

Затем, как пояснила Екатерина Балашова, юристы общества защиты потребителей стали проводить свое расследование. Как выяснилось, организатором игры является ОО «Цифра». И с правилами игры можно ознакомиться лишь на сайте организаторов. Когда юристы прочли правила, оказалось, что участвовать в телевикторине могут только граждане Российской Федерации. Однако, по словам собеседницы, во время трансляции передачи о таком ограничении участников не предупреждают.

– Мы даже попросили потребителя, чтобы он снял на камеру ход передачи. И в ней действительно нет ограничения в участниках, – подчеркнула начальник юридического отдела. – На экране указывается короткий номер для мобильной сети, длинный номер для стационарной сети, а также длинный номер для других стран мира. Вот и получается, что в случае с нашим потребителем после того, как соединение устанавливалось, связь каждый раз обрывалась без объяснения причины. Ведь по правилам, с которыми можно ознакомиться только на сайте организатора игры, участниками могут быть лишь граждане РФ.

Сейчас спор между потребителем и организаторами телевикторины приобретает международный характер, так как организаторы игры находятся за пределами Беларуси. Однако и юристы общества, и сам пострадавший, по словам Екатерины Балашовой, настроены на то, чтобы довести дело до конца. Для самого молодечненца обличить обман – это уже «дело принципа».

– Настоящую сумму, с точки зрения законодательства, следует расценивать как ущерб, подлежащий возмещению организатором телевикторины, вследствие предоставления неполной и недостоверной информации об услуге, – пояснила собеседница. –Поскольку организаторы игры находятся в России, общий суд рассматривать это дело уже не может. Мы будем искать выход, выяснять, кому подведомственны такие споры. Это дело мы точно не оставим, – подчеркнула она.

Со слов Екатерины Балашовой, это дело может занять несколько месяцев, так как даже на разрешение обычного спора в суде Молодечненского района уходит, как правило, два-три месяца.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.