Опубликовано: 19 марта 2014, 15:36
84

Репортаж со строящегося туристического комплекса «Кветкі-яблыні» в Вилейском районе (ФОТО)

Единственный в районе туркомплекс находится в 30 км от Вилейки на берегу водохранилища, в месте, где сливаются Сервеч и Вилия. Выбор площадки организаторы строительства объясняют не только живописностью мест, но и близостью к Минску – 90 км.

Корреспондент Край.бай побывала на месте строительства.

С трассы Р-29 Ушачи-Вилейка объекта не видно: нужно проехать через агрогородок Людвиново и небольшую деревню Костыки. Дорога к туристическому комплексу «Кветкі-яблыні» ведет через поле.

Директор частного унитарного предприятия «Кветкі-яблыні инвест» Дмитрий Телицын говорит, что перед тем, как выбрать место для базы отдыха, пришлось объездить не один район. Сначала объект планировалось разместить в Логойском районе, потом – в Борисовском, Узденском. Были и другие привлекательные места, отметил он, но тогда база находилась бы слишком далеко от столицы.

Инвестор не знал, что строительство развернется среди больших яблоневых садов, на месте деревеньки Сутоки, когда название будущему комплексу уже было придумано – «Кветкі-яблыні». «Так совпало, – говорит Дмитрий Телицын, – и даже если бы здесь не было яблоневых садов, мы бы их посадили».

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Недалеко от строящегося комплекса расположено заброшенное кладбище. Многие жители Сутоков умерли, а остальное население переселили в Людвиново. Интересуюсь у инвестора, не будет ли такое соседство смущать отдыхающих:

– Кладбище обнаружили случайно во время строительства, так как в документах по отводу участка – здесь пустырь и кустарник. Могилы были заросшие, а кладбище превратилось в свалку, – рассказал он.

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 25

Собеседник предположил, что кто-то в свое время рассчитывал, что кладбище затопят весенние паводки, и оно исчезнет, либо хотели его совсем снести. О «находке» строители сообщили в местный сельсовет. Сейчас, говорит инвестор, его планируют внести в список существующих и отгородить. По тому, что кладбище находится очень близко к комплексу, Дмитрий Телицын переживает несильно, потому что основное место отдыха будет сосредоточено в другой его половине, ближе к лесу.

Сегодня на объекте трудятся около десяти рабочих. Почти у самого берега построили пять деревянных гостевых домиков в славянском стиле (один дом рассчитан на 6-7 туристов),  снаружи они почти готовы. Скоро возведут и шестой. По словам Дмитрия Телицына, строительство туристического комплекса ведется при финансовой поддержке партнеров из Китая и вместе с благоустройством обойдется в миллион долларов. Комплекс рассчитан на летний отдых, а его работа нацелена на экспорт услуг.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

По проекту домики по территории расположены неравномерно: три слева и три справа. Между ними выкопали пруд, а позже его расширят, чтобы предложить отдыхающим водные развлечения.

Казалось бы, в нескольких метрах от комплекса – водохранилище, условия для водного отдыха, но все не так просто.

– Водоем находится в составе Вилейско-Минской водной системы, экологи предъявляют к нему большие требования. Поэтому мы решили выкопать свой пруд с островком и развлечениями на воде, – объяснил инвестор.

Помимо гостевых домов здесь будут две бани, административное здание, подсобные помещения и кафе с открытой террасой над прудом. Всего база отдыха сможет принять 46 посетителей и открыть больше 10 рабочих мест.

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

На вопрос, кому будет доступен отдых в «Кветках-яблынях», Дмитрий Телицын ответил, что предусмотрел это до начала строительства:

– У нас заключен договор с российской фирмой, которая гарантирует 70% наполняемость отдыхающими. Зимой, конечно, клиентов будет меньше. Сюда может приехать отдохнуть любой желающий. А насчет стоимости – средняя, как и в других местах отдыха по стране.

Сейчас готовность комплекса составляет 65%. Помимо отделочных, предстоит большой объем работы по благоустройству территории. Туристический комплекс «Кветкі-яблыні» планируют открыть в ноябре текущего года.

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 23

Изображение 24

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.