Опубликовано: 29 апреля 2016, 14:20
81

Профсюз добился выплаты компенсаций работникам Молодечненского района на 300 млн рублей (ФОТО)

Накануне первомайских праздников Молодечненское районное объединение организаций профсоюзов подвело итоги работы за год. В этот же день прошли концертная программа с участием победителей и участников районного этапа Республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси», выставка спецодежды, а также церемония награждения лучших представителей объединения.

С основным докладом выступила председатель Молодечненского районного объединения организаций профсоюзов Татьяна Яцухно.

Татьяна Яцухно

Татьяна Яцухно. Фото Михаила Маржевского

«Мы должны двигаться вперед и развиваться так, как развивается страна, как развивается общество в целом. А профсоюзы – это и есть общество. И мы не можем позволить себе стоять на месте. Поэтому должны менять, выстраивать, оптимизировать свою работу так, как этого требует время и как этого, по большому счету, требуют наши люди, которые должны быть защищены», – отметила она.

Чем занимаются профсоюзы

Слова благодарности за продуктивную работу прозвучали в этот день в адрес председателя Молодечненской районной организации работников агропромышленного комплекса Владимира Солоненко. За 2015 год райкомом профсоюза работников АПК возвращено незаконно удержанных и недоплаченных сумм членам профсоюза в размере более 70 млн белорусских рублей. За этот же период, в соответствии с коллективными договорами организаций, райком добился выплат единовременной компенсации работникам по утрате профессиональной нетрудоспособности в размере более 300 млн белорусских рублей.

Стараниями председателя Молодечненской районной организации профсоюза работников образования и науки Людмилы Кохановской за прошлый год были отмены приказы о дисциплинарном взыскании в отношении трех работников, возвращено нанимателями незаконно невыплаченных средств членам профсоюза на сумму более 11 млн рублей.

Молодечненское районное объединение организаций профсоюзов сегодня включает в себя четыре райкома отраслевых профсоюзов агропромышленного комплекса, райком образования и науки, райком профсоюза государственных органов и других учреждений и райком профсоюза работников культуры. Помимо этого в него входят 80 первичных профсоюзных организаций 16 отраслевых профсоюзов, общей численностью более 25 тысяч человек.

Изображение 3

Изображение 4

Как отметила Татьяна Яцухно, сегодня очень активно проводят работу в своих первичных профсоюзных организациях по различным направлениям деятельности председатель Молодечненской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры Галина Скурат, председатель ПО Ассоциации «Молодечнострой» Нина Ширко, председатель ППО ЗАО «Молодечномебель» Анатолий Белявский и многие другие.

Более 20 представителей объединения были награждены в этот день грамотами.

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 2

Чествовали на мероприятии и обладателей Почетного звания «Человек года Минщины», которого удостоены главный редактор редакции ГУ «Маладзечанская газета», член Белорусского профессионального союза работников культуры – Александр Лазовский и тренер-преподаватель по боксу детско-юношеской спортивной школы №1, член Белорусского профессионального союза работников образования и науки Сергей Асанов. Награды им вручили председатель районного объединения организаций профсоюзов Татьяна Яцухно и заместитель председателя Молодечненского райисполкома Геннадий Актанорович.

Геннадий Актанорович, Сергей Асанов, Александр Лазовский и Татьяна Яцухно

Геннадий Актанорович, Сергей Асанов, Александр Лазовский и Татьяна Яцухно. Фото Михаила Маржевского

Выставка в фойе районного центра культуры, где проходило торжество

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Инна МАР
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.