Опубликовано: 17 апреля 2014, 15:39
28

Первые ветроустановки в Сморгонском районе откроют 17 апреля

Сегодня, 17 апреля, состоится церемония открытия двух первых ветроустановок в Сморгонском районе. Установки мощностью 600 кВт.ч каждая высотой около 58 м расположены на площадке, определенной под закладку ветропарка в районе деревни Крево.

Об этом сообщил заместитель председателя Сморгонского райисполкома Александр Божидай, пишет БелТА.

Проект по строительству ветрогенераторов реализовало белорусское ООО "Аэро Стрим".

Ветроагрегаты уже прошли испытательный период и выработали первую энергию, которая поступила в общую энергосистему района. Согласно подписанному договору, частный инвестор реализует выработанную ветром энергию РУП "Гродноэнерго".

По словам собеседника, в Сморгонском районе определено (и согласовано с необходимыми ведомствами) 25 участков, на которых возможна установка ветрогенераторов. Учитывая, что при сегодняшних условиях производство электроэнергии является выгодным и частным инвесторам, местные власти рассчитывают на появление здесь в скором времени ветропарка.

Только в текущем году НП ООО "Малая энергетика" намерено построить еще 4 аналогичных ветроустановки на Кревской возвышенности. Таким образом, ожидается, что уже к концу года в Сморгонском районе суммарная мощность ветропарка составит 3,6 МВт.

По словам собеседника, райисполком в ближайшее время вынесет на аукцион еще 4 площадки для строительства ветроустановок.

Эксперты высоко оценивают потенциал Гродненской области по использованию энергии ветра. В районе деревни Грабники в Новогрудском районе РУП "Гродноэнерго" была установлена первая в Беларуси ветроустановка мощностью 1,5 МВт, которая сегодня работает эффективнее, чем любой ветроагрегат на континентальном шельфе в Европе. Еще шесть ветроустановок мощностью по 1,5-2 МВт планируется установить южнее действующей площадки. Строительство ветропарка ведется также в Дятловском районе. Площадка для возведения ветроустановок определена и в Ошмянском районе.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.