Опубликовано: 23 октября 2014, 14:08
40

Педагогам учреждений образования Островецкого района рассказали об особенностях строительства АЭС

Пилотный этап информационно-образовательного проекта "День учителя на АЭС" реализован на предприятии "Белорусская атомная электростанция".

Проект разработан совместно с отделом образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома для ознакомления педагогов региона с задачами белорусской ядерной энергетической программы, ходом сооружения и особенностями строительства БелАЭС. Недавно Белорусскую АЭС посетила первая группа в составе 47 педагогов образовательных учреждений Островецкого района, сообщает 23 октября БелТА.

"Знакомство педагогической общественности с атомной энергетикой будет продолжено. В ближайшее время в информационном центре и на строительстве Белорусской АЭС побывает очередная группа учителей Островецкого района", – отметили в Минэнерго. При этом, как рассказали в пресс-службе, руководство РУП "БелАЭС" планирует расширить географию представительства участников проекта и приглашает к сотрудничеству преподавателей других школ республики.

Белорусская атомная электростанция строится возле Островца по проекту "АЭС-2006", разработчик которого – ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1 200) МВт.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" – ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй – в 2020 году.

По материалам БелТА



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.