Опубликовано: 24 октября 2016, 14:46
37

Ошмянские коммунальники запустили пеллетную линию. В планах – производить топливные пеллеты на экспорт (фото)

Производство топливных пеллет несколько лет назад было налажено в СПК «Краковка». Однако запущенная линия проработала недолго. Дорогостоящее оборудование, некогда приобретенное для того, чтобы производить экологически чистое дешевое топливо, пылилось в одном из помещений хозяйства. Районные власти решили безвозмездно передать его Ошмянскому РУП ЖКХ.

На днях ошмянские коммунальники пеллетную линию запустили, пишет 18 октября сайт газеты «Ашмянскі веснік».

Как пояснил главный инженер РУП ЖКХ Александр Чайка, предшествовала этому серьезная подготовительная работа. Для наладки и замены вышедших из строя узлов и деталей был приглашен представитель Радвилишского машиностроительного завода (Литва). Необходимо было линию, предназначенную для производства топливных гранул из биомассы, перепрофилировать на другое сырье – костру льна.

Выбор этих отходов льноперерабатывающего производства был не случаен. Беларусь является отличной сырьевой базой, поэтому сходную по своему химическому строению с древесиной костру можно приобрести по весьма низкой цене. Некоторые льнозаводы готовы ее отдавать почти даром, чтобы только разгрузить приспособленные для ее хранения площади. По теплотворной способности пеллеты из льнокостры равноценны каменному углю. Горит она, как газ. Это экологически чистое топливо на сегодняшний день весьма востребовано. Изучая рынки сбыта, ошмянские коммунальники отметили, что наибольшей популярностью и спросом пользуются топливные пеллеты в странах Скандинавии.

Изображение 1

Для начала пеллеты будут испробованы у себя. На этом виде топлива будут работать котельные на очистных сооружениях в д. Богданишки, а также котельные агрогородков Боруны и Жупраны. Использование гранулированного топлива из костры позволит снизить себестоимость одной гигакалории тепла.

Изображение 2

Планируется, что производство будет работать в две смены. За это время возможно произвести 12 тонн гранул.

Изображение 3

Производство топливных пеллет находится в д. Гринцы. Для этих целей предприятие арендовало у СПК «Краковка» ангар. Его площади дают возможность хранить в одном помещении с производственной линией и сырье. Переоснащенное оборудование позволило упростить труд занятых на производстве людей (работают здесь под руководством мастера Дмитрия Мороза два оператора). Значительно (с 217кВт/ч до 167 кВт/ч) снизилась энергоемкость оборудования. А учитывая имеющуюся в РУП ЖКХ мини-ТЭЦ, позволяющую потреблять для своих нужд более дешевую электроэнергию, себестоимость единицы продукции пеллетной линии становится весьма конкурентоспособной.

Не требует больших физических усилий подача сырья на линию. С этим справляется специальный «пылесос», засасывающий костру. Кстати, такой способ подачи сырья на линию придумал и предложил главный инженер Александр Чайка. Представитель завода-изготовителя из Литвы взял наше «ноу-хау» на заметку и обещал внедрить его в производство пеллетных линий. Наполненные гранулами мешки транспортируются с помощью специального приспособления – рохли.

Изображение 4

Что касается сырья, то его доставляют из Дятловского льнозавода специальной машиной, которая оборудована для транспортировки торфа. У РУП ЖКХ уже есть договоренность на поставку костры из Витебской, Минской, Гродненской областей.

Производство топливных пеллет – это только начало экспортоориентированного проекта. В планах у ошмянских коммунальников расширить свою деятельность: использовать гранулы как наполнитель для кошачьих туалетов, а также эко-подстилку для животных.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.