Опубликовано: 21 июля 2016, 14:39
77

Новая купель открылась в д. Буй Докшицкого района

Эта сторона славится своими источниками с чистой и вкусной водой. Идея создать место, где путники и местные жители могли бы окунуться в купель и набрать воды, возникла еще во время строительства Свято-Петро-Павловской церкви в Южном Гнездилово.

Накануне православного праздника Петра и Павла, который отмечается 12 июля, после вечерней службы в одноименном храме, в Буй двинулась процессия верующих. Протоиерей Виктор Гмир освятил купель и родник рядом с ней. Многие верующие сразу же окунулись в освященную воду и набрали банки с буйской водой, которая долгое время не теряет своего вкуса, пишет сайт газеты "Родныя вытокі".

Изображение 1

Идею строительства купели поддерживали и представители местного духовенства, и светской власти, и местные жители. Много раз проводились субботники на месте будущей купели, а также усадьбы в Буе, переданной наследниками для обустройства дома паломника.

Жители Крипуль, Березовки, Гнездилово, Матеевцев и других деревень сельсовета и всего района жертвовали средства на строительство купели. Участвовал в этом деле также мастер по дереву Юрий Орлов. Из местного хозяйства для проведения земляных работ была выделена техника. 

По мнению председателя сельисполкома Михаила Окуневца, хорошо было бы около купели и источника обустроить еще беседку для приезжающих, а также поставить качели и горку для детей. Требуют значительных физических и материальных вложений и дальнейшие строительные работы в доме паломника. 

По материалам сайта газеты "Родныя вытокі"



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.