Опубликовано: 19 сентября 2014, 21:05
23

Не менее 8-9 миллиардов рублей потребуется на тепловую модернизацию жилого дома по улице Мира в Молодечно

В редакцию портала Край.бай обратился читатель Юрий Васильевич Сапега. Он интересовался, когда начнется тепловая модернизация жилого дома по улице Мира, 56 в Молодечно.

О сроках и стоимости планируемых работ нашему порталу рассказал заместитель директора УП «Коммунальник» по жилищным вопросам Олег Глаткий. По его словам, на тепловую модернизацию многоподъездного жилого дома понадобится не менее восьми-девяти миллиардов рублей.

– Для того чтобы начать тепловую модернизацию, нам необходимо было выполнить предварительные работы. Это, – пояснил собеседник, – во-первых, определение границ, выделение и оформление земельного участка с участием Минской организации «Белгипрозем». И, во-вторых, заказ проектно-сметной документации на две очереди, которая предусматривает ремонтные работы в жилом доме и благоустройство дворовой территории.

Как сообщил Олег Глаткий, проектно-сметная документация уже готова – ее получили в сентябре. Следующий этап – это торги на выбор подрядной организации для выполнения всех работ, которые назначены на конец октября.

Таким образом, ожидается, что работы по тепловой модернизации начнутся уже в ноябре этого года. Однако весь объем работ, как рассказал заместитель директора, планируется выполнить в 2015 году.

– Главная проблема этого дома – холод в квартирах зимой. Дом старый, кирпичный, – отметил он, – и весь раствор из межкладочных швов уже попросту выветрился. Поэтому и нужна тепловая модернизация. По сути, если говорить простыми словами, это доведение показателей удержания тепла внутри до современных требований, которые бы позволяли одновременно и экономить тепло, и удерживать его в квартирах.

По словам Олега Глаткого, работы в жилом доме будут включать в себя его утепление, усиление нескольких конструкций, ремонт подъездов и части кровли, а также частичный ремонт сетей вентиляции. А вот дворовой территории предстоят кардинальные изменения.

– Дворовую территорию будем перерабатывать полностью, – объяснил специалист, – Изменится планировка двора, заменятся конструкции детских площадок и будут оборудованы автомобильные парковки. Дом был построен давно и не предусматривал их. Поэтому парковки надо делать и очень много, – заключил он.

Катерина СУШКО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.