Опубликовано: 31 июля 2015, 14:51
84

На ремонт больниц и поликлиник в Молодечно и районе планируют потратить 8 млрд рублей (ФОТО)

В Молодечно и Молодечненском районе идет ремонт медицинских учреждений: детской поликлиники, больницы №1, роддома, Радошковичской больницы. Запланирован ремонт в Чистинской и Березинской больницах.

Главный врач Молодечненской центральной районной больницы (ЦРБ) Татьяна Шамоди рассказала Край.бай, что в этом году на ремонтах учреждений здравоохранения города и района планируется освоить 8 миллиардов рублей из бюджета Минской области:

– На сегодняшний день идет ремонт половины четвертого этажа детской поликлиники, отделения патологии беременных родильного дома, приводим в порядок пол-этажа травматологического отделения больницы №1 и продолжаем ремонт в Радошковичской участковой больнице, начатый в прошлом году. В августе начнется ремонт в Березинской участковой больнице, в сентябре – в Чистинской.

Главный врач Молодечненской центральной районной больницы Татьяна Шамоди

Главный врач Молодечненской центральной районной больницы Татьяна Шамоди. Фото Сергея Зенько, Край.бай

По словам Татьяны Шамоди, денег выделено достаточно и те работы, которые запланированы и проводятся, в этом году должны быть закончены.

В больнице №1

В пятницу, 31 июля, подрядная строительная организация ремонтировала крышу второго отделения больницы №1.

Ремонт крыши второго отделения больницы №1 в Молодечно

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

В палатах травматологического отделения больницы №1 из-за ремонта сейчас по шесть коек вместо трех. Временно отделение уплотнили, но зато здесь будут установлены поручни, чтобы облегчить передвижение больных с травмами. До конца года планируют отремонтировать также хирургическое отделение и актовый зал.

В роддоме ремонтирую отделение патологии беременных и столовую

В роддоме проводится ремонт отделения патологии беременных и столовой. Заместитель главного врача Молодечненской ЦРБ по детству и родовспоможению Наталья Свиридо рассказала нашему порталу, что в связи с этим пришлось потеснить гинекологическое отделение, в которое временно перевели пациентов из патологии:

– Мы в палатах меняем двери, ремонтируем стены и потолок, там, где нужно, – меняем плитку на полу. Пациенты не жалуются на временные неудобства, относятся с понимаем. Планируем к сентябрю работы закончить.

Ремонт отделения патологии беременных родильного дома планируют закончить к сентябрю

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 11

Изображение 12

После этого в роддоме приступят к ремонту гинекологического отделения, которое собираются сделать до октября.

Работы в детской поликлинике

В детской поликлинике сейчас приводят в порядок половину четвертого этажа, но в планах до конца года отремонтировать весь этаж. Татьяна Шамоди говорит, что в августе работы здесь будут ускорены для того, чтобы к сентябрю, когда начнется учебный год, предоставить юным пациентам максимальное количество кабинетов.

На районе

В Молодечненском районе продолжается ремонт в Радошковичской участковой больнице, который начался еще в октябре прошлого года, но из-за нехватки средств был приостановлен.

Составляется смета, и в августе начнется ремонт в Березинской участковой больнице, а в сентябре – в участковой больнице в Чисти.

Татьяна Шамоди пояснила, что все работы по ремонту учреждений здравоохранения ведутся хозяйственным способом, который применяется в Молодечно с начала 2014 года:

– Это особый способ финансирования наших строек, который позволяет заключать гражданско-правовые договора со строителями на выполнение работ. Мы сами составляем смету, помогает в этом Молодечненский райисполком. Сами определяем, что именно и где нам нужно отремонтировать. В этом помощь оказывает центр гигиены и эпидемиологии. Строители за качество работ отвечают передо мной. Я – перед председателем Минского облисполкома Семеном Шапиро, который курирует этот хозяйственный способ.

В прошлом году на ремонтах учреждений здравоохранения Молодечненского района было освоено 6,5 миллиарда рублей. Среди объектов, на которых в 2014 году проводились ремонтные работы, – поликлиника №1, поликлиника №2, противотуберкулезный диспансер, станция скорой медицинской помощи, Тюрлевский фельдшерско-акушерский пункт.

– Конечно, в медицинских учреждениях ремонтные работы проводить тяжело. Создаются определенные неудобства для пациентов. Но люди всегда относятся к этому с понимаем: ведь мы в конечном итоге стараемся улучшить качество медицинского обслуживания, – отметила Татьяна Шамоди.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.