Опубликовано: 27 января 2011, 17:11
10

На Поставском льнозаводе будут выпускать топливные брикеты

Оборудование уже закуплено, ведутся пусконаладочные работы

На Поставском льнозаводе начнутя производить топливные брикеты из льнокостры. Вместе с поставским предприятием альтернативный вид топлива будут выпускать на Верхнедвинском, Ореховском, Кохановском и Миорском льнозаводах, сообщает сайт Витебского облисполкома со ссылкой на агентство БелТА.

Необходимое оборудование для изготовления топлива уже закуплено, ведутся пусконаладочные работы. В 2010 году 19 льнозаводов Витебкой области выпустили продукции на общую сумму Br10,7 млрд., или 105,3% к уровню 2009 года.

ОАО "Витебскобллен" в 2011-2012 годах планирует закупить две новые технологические линии по переработке льнотресты и производству льноволокна. Стоимость бельгийского оборудования мощностью около 3 тыс.кг в час составит Br16 млрд. за каждую линию. Сейчас решается вопрос его размещения: изучается наличие площадей на льнозаводах области, их состояние и загруженность. Не исключено, что для установки этого оборудования придется строить новые цеха. Кроме того, "Витебскобллен" продолжает реализацию проекта по организации выпуска топливных брикетов из льнокостры.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.