Опубликовано: 24 июня 2016, 15:12
36

На Мядельщине ураганный ветер крушил и ломал деревья в национальном парке «Нарочанский»

В юго-восточной части национального парка «Нарочанский» ураганный ветер устроил ветровал, круша и ломая без разбору на протяженности более двадцати километров деревья и кустарник.

Работниками лесного хозяйства были незамедлительно приняты необходимые меры по расчистке автомобильных и лесных дорог, уборке опасно нависающих деревьев. Об этом 24 июня сообщает сайт Мядельского райисполкома.

Параллельно началось обследование лесных массивов с целью выявления поврежденных участков и объемов подлежащего уборке древостоя. Наряду с наземными обходами и объездами квартальной сети лесничеств была использована возможность получения с помощью сотрудников Национальной академии наук Беларуси аэрофотоизображений с экспериментальной авиамодели.

Оперативно были проведены полеты над территорией пострадавшего леса, а полученная фотоинформация обработана в специальных программах и подготовлена для использования в геоинформационной системе Национального парка «Нарочанский».

Это, в свою очередь, позволило сотрудникам научного и лесного отделов парка отдешифрировать полученную информацию, и определить местоположение участков значительного повреждения леса применительно к лесоустроительной документации (квартально-выдельной сети).

В результате, согласованные действия и быстро полученная аналитическая информация стали хорошим подспорьем для принятия своевременных обоснованных управленческих решений по ликвидации последствий стихии.

По материалам сайта Мядельского райисполкома



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.