Опубликовано: 01 февраля 2011, 11:35
17

На белорусско-литовской границе заторы

Очереди среди грузовых транспортных средств возникли из-за российско-польского конфликта

Конфликт между Россией и Польшей спровоцировал заторы на белорусско-литовской границе: российские автоперевозчики с целью объезда территории Польши используют паромные перевозки из балтийских портов. Об этом сообщает "Ежедневник".

В пресс-службе Таможенного комитета РБ сообщают, что в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе произошло увеличение очередей грузовых транспортных средств. Основная причина - отсутствие договоренностей между Российской Федерацией и Республикой Польша по вопросу выдачи разрешений на осуществление международных перевозок для российских и польских автоперевозчиков.

Российские автоперевозчики с целью объезда территории Польши используют паромные перевозки из балтийских портов. Это способствует переориентации грузовых потоков c белорусско-польской границы на белорусско-литовскую и существенному росту очередей в пунктах пропуска.

В целях принятия неотложных действий по ликвидации очередей на белорусско-литовском участке границы 29 января 2011 года в пункте пропуска «Каменный Лог» состоялась рабочая встреча председателя Государственного таможенного комитета РБ А. Шпилевского и генерального директора Таможенного департамента при литовском Министерстве финансов А. Шипавичюса.

В ходе встречи сторонами достигнуты следующие договоренности:

Обеспечить равномерное оформление в течение суток транспортных средств, как на въезд, так и на выезд. При этом определить минимальные количественные показатели оформленных грузовых транспортных средств, как за сутки, так и за каждый час работы по всем международным автодорожным пунктам пропуска, расположенным на белорусско – литовской границе:

Каменный Лог – Мядининкай – не менее 25 грузовых транспортных средств (итого за сутки 600);

Котловка – Лаворишкес – не менее 12 грузовых транспортных средств (итого за сутки 300);

Бенякони – Шальчиникай – на въезд в Республику Беларусь не менее 6 грузовых транспортных средств, (итого за сутки 150), на въезд в Литовскую Республику не менее 10 (итого за сутки 250);

Привалка – Райгардас - на въезд в Республику Беларусь не менее 4 грузовых транспортных средств, (итого за сутки 100), на въезд в Литовскую Республику не менее 8 (итого за сутки 200).

В результате предпринятых мер белорусская и литовская службы за прошедшие сутки практически вышли на установленные показатели.

На Интернет - сайтах таможенных служб Беларуси и Литвы будут публиковаться результаты почасового мониторинга ситуации в пунктах пропуска.

Кроме того, стороны договорились об активизации совместной работы по внедрению электронного предварительного информирования таможенных органов о перемещаемых грузах.

Как сообщает сайт государственного таможенного комитета, по состоянию на 8:00 1 февраля на пункте пропуска Каменный Лог – Мядининкай на въезде скопилось 120 большегрузов, на пункте Котловка – Лаворишкес наблюдается очередь из 140 грузовиков, а на пункте Бенякони – Шальчиникай - 100 фур. В пункте Привалка – Райгардас очередей нет.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.