Опубликовано: 06 января 2012, 17:19
41

Молодечненский молочный комбинат будет выпускать моцареллу

Также он начнет упаковку «Голандского» сыра в виде полуторакилограммового шара.

Как рассказала Kraj.by начальник производства ОАО «Молодечненский молочный комбинат» Лидия Ставрова, «сыр «Моцарелла» - на любителя и очень отличается по вкусу от других».

Он будет расфасовываться по пакетам в виде шара и цилиндра по 125 г каждый, и находиться в рассоле. «Сыр в целом имеет необычный вид хранения, он будет находится в жидкости в виде шара, просаливаться и тем самым приобретать особый вкус»,- рассказала начальник производства.

В целом сыр будет твердым по консистенции. Его можно употреблять в пищу как самостоятельное блюдо, добавлять в салаты, к мясу. По словам Лидия Ставровой, моцареллу хорошо использовать при приготовлении пиццы.

Новый вид сыра не требует специальных технологий изготовления. Изначально планируется выпускать 1 тонну сыра в рабочую смену (8 часов). Его цена будет невысокой, так как это сыр - без срока созревания. В целом моцарелла, как и другие сыры, обогащена белком и тем самым очень полезна как для детей, так и для взрослых.

«Голландский» сыр будет выпускаться в виде шара, весом по 1,5 кг и упакован в латексное покрытие. Примечательно, что ранее этот сыр расфасовывался в меньших порциях.

Начальник производства добавила, что цех, где будут выпускать эти виды сыров, уже закрыт на ремонт. Первую партию сыров приготовят в ноябре-декабре 2012 года. Купить их можно будет не только в Молодечно, но и в магазинах Беларуси.

Kraj.by расказывал ранее о скором выпуске сыра с плесенью типа Рокфор на Нарочанском маслосырзаводе, который является филиалом Молодечненского молочного комбината.

Юлия ЛАХВИЧ

Справка: Моцаре́лла, моццаре́лла (ит. Mozzarella) — молодой итальянский сыр родом из региона Кампания. Классическая моцарелла (Mozzarella di bufala campana) производится из молока чёрных буйволиц, однако в продаже практически всегда присутствует моцарелла из коровьего молока. Этот сыр продают в виде белых шариков замоченных в рассоле, так как он долго не хранится.

Производство сыра начинается с того, что молоко заквашивается термофильной молочнокислой культурой и свёртывается сычужным ферментом. Затем сырное зерно нагревают, отделяют сыворотку, перемешивают до тех пор, пока не получится однородная эластичная сырная масса, которую вымешивают руками как крутое тесто, подогревая несколько раз путем помещения в горячую воду для более лёгкой манипуляции.

Затем отрезают куски, формуют сыр различной формы (шарики, косички) и помещают в холодный насыщенный раствор поваренной соли. Эта масса называется mozzatura (обрезь) — отсюда и название сыра.

ru.wikipedia.org




Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.