Опубликовано: 20 июня 2013, 17:32
80

Молодечненский комбинат хлебопродуктов 5 июля отметит свое 50-летие

На праздновании юбилея будет продемонстрирован фильм о предприятии, выступит арт-группа «Беларусы», лучшим работникам и ветеранам вручат грамоты, благодарственные письма и денежные премии.

Как рассказала порталу Край.бай главный экономист ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов» Людмила Рожкова, торжественное мероприятие состоится 5 июля во Дворце культуры города Молодечно. На него приглашены акционеры, работники и ветераны предприятия, представители райисполкома, ОАО «Минскоблхлебопродукт», предприятий-поставщиков.

Молодечненский комбинат хлебопродуктов был введен в действие в 1963 году. В его состав входили мельница сортового помола пшеницы, мельница ржаного обойного помола, элеватор, комбикормовый цех (в 1964 году), склад напольного хранения муки. Первым директором предприятия был Иван Романов.

В 1972 году к комбинату присоединен Воложинский производственный участок, предназначенный для приема и хранения зерна, сданного хозяйствами Воложинского района.

В 1979 году в Молодечно введен в эксплуатацию склад силосного типа (элеватор №2).

В 1987 году к комбинату присоединен Красненский производственный участок, который, в основном, занимался приемом сортовых семян.

В 2004 году комбинат приобрел свиноводческий комплекс в деревне Хожово Молодечненского района.

В настоящее время директором является Семен Касабуцкий.

Комбинат производит муку пшеничную и ржаную, комбикорма, отруби и крупы, занимается откормом свиней. Продукция реализуется на внутреннем рынке, а также идет на экспорт, в основном, в Росcию.

Как отметила Людмила Рожкова, на предприятии постоянно проводится работа по ремонту, реконструкции, замене старого оборудования на более совершенное. С 1 октября 2008 года по 30 июня 2009 года проходила реконструкция мельничного комплекса. Теперь идет реконструкция комбикормового цеха, начатая в 2012 году. Планируется обновить оборудование цеха, построить дополнительные емкости для хранения сырья и комбикорма.

Празднование юбилея предприятия состоится 5 июля во Дворце культуры города Молодечно. Начало в 15.00.

Светлана ТИШКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.